Катастрофа произошла 9 января 2009 года, а недавно стало известно, что дело прекращено в связи со смертью предполагаемых виновников Александр Бастрыкин поручил органам процессуального контроля проверить полноту расследования уголовного дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофа произошла 9 января 2009 года, а недавно стало известно, что дело прекращено в связи со смертью предполагаемых виновников
mchs.altai-republic.ru
 
 
 
Александр Бастрыкин поручил органам процессуального контроля проверить полноту расследования уголовного дела
НТВ
 
 
 
Стало известно, что на борту вертолета находились и туши трех горных баранов - аргали, занесенных в Красную книгу. Этих редчайших животных в России осталось всего около 200. Росприроднадзор потребовал возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты
altapress.ru

Главное следственное управление СКП РФ отменило постановление о прекращении уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-171 в Республике Алтай.

"По результатам изучения материалов уголовного дела по факту крушения 9 января 2009 года на территории Кош-Агачского района Республики Алтай вертолета Ми-171 руководителем Главного следственного управления СКП РФ принято решение об отмене постановления о прекращении данного уголовного дела и возобновлении расследования", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте СКП.

Ранее в среду сообщалось, что глава СКП РФ Александр Бастрыкин поручил органам процессуального контроля проверить полноту расследования уголовного дела о крушении вертолета Ми-171 на Алтае, в результате которого погибли высокопоставленные чиновники-браконьеры.

Катастрофа произошла 9 января 2009 года, а недавно стало известно, что дело прекращено в связи со смертью предполагаемых виновников. Примечательно, что ранее именно Бастрыкин в письме спикеру алтайского парламента сообщил о прекращении данного уголовного дела, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" упал в высокогорном районе Алтая 9 января. Из 11 человек, находившихся на борту, погибли семеро. В частности, жертвами катастрофы стали полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Республики Алтай Виктор Каймин.

Вскоре стало известно, что на борту вертолета находились и туши трех горных баранов - аргали, занесенных в Красную книгу. Этих редчайших животных в России осталось всего около 200. Росприроднадзор потребовал возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты. Его объединили с делом о крушении вертолета, а 11 августа закрыли вместе с ним же.

По словам экспертов, причиной катастрофы стала ошибка в пилотировании. Падению вертолета способствовало "выполнение полета по отстрелу диких животных с вертолета без подтверждения допуска к такому виду работ".

Браконьерский скандал вызвал широкий резонанс в обществе. В марте вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, который также находился на борту вертолета, ушел в отставку. Когда дело о крушении вертолета и браконьерстве закрыли, это вызвало возмущение алтайских общественных организаций. "Все свалили на мертвых", - констатировали они.