Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита лидеров экономик стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
 
 
 
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита лидеров экономик стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита лидеров экономик стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходил во вьетнамском городе Дананг, вновь отказался говорить с журналистами о своем участии в президентских выборах в марте 2018 года.

Путин заявил, что считает преждевременным говорить о своем участии или неучастии в них. "Оставлю без ответа пока. Время придет, мы поговорим на эту тему", - сказал российский лидер.

Как отмечает ТАСС, слова "выборы" и "решение" не прозвучали ни в самой эмоциональной реплике одного из журналистов, на которую среагировал Путин ("Когда уже наконец? Мы уже устали ждать!"), ни в ответе президента, но все присутствующие поняли, о чем идет речь.

Избирательная кампания по выборам президента РФ официально должна начаться в период с 7 по 17 декабря, именно в этот промежуток времени Совет Федерации РФ объявит о начале президентской кампании.

Голосование на выборах президента РФ состоится 18 марта.

Владимир Путин пока не сообщил о своем решении участвовать в выборах и не говорил о намерении выдвигать свою кандидатуру, однако источники в Кремле утверждают, что решение им уже принято, хотя с датой и сценарием его выдвижения в Кремле до конца еще не определились - рассматриваются несколько вариантов.

Сам действующий президент, регулярно отвечая на соответствующие вопросы о своем новом сроке, в последнее время ограничивается только общими фразами, обещая "подумать" или заявляя, что для такого анонса время еще не пришло.

Но СМИ уверены, что президентская кампания Путина уже давно идет, отмечая, что глава государства в последние месяцы регулярно проводит встречи с молодежью частью.

Ранее о желании участвовать в президентской кампании уже заявили, в частности, председатель ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, политолог, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов, телеведущая Ксения Собчак, певица и правозащитница Екатерина Гордон.