Подписи под документом поставили президенты республик Александр Дзасохов... ...и Мурат Зязиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подписи под документом поставили президенты республик Александр Дзасохов...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и Мурат Зязиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дзасохов поблагодарил президента России Владимира Путина, а также всех спецпредставителей РФ
Архив NTVRU.com

Северная Осетия и Ингушетия подписали соглашение о развитии сотрудничества и добрососедства. Подписи под документом поставили президенты республик Александр Дзасохов и Мурат Зязиков.

Таким образом, в 10-летнем конфликте поставлена точка. Осетино-ингушская война, начавшаяся 10 лет назад, повлекла с обеих сторон многочисленные жертвы и разрушения. В подписанном сегодня соглашении конкретно проработан механизм возвращения домой вынужденных переселенцев.

Выступая на церемонии подписания, Дзасохов подчеркнул: "Мы на Северном Кавказе расширяем пространство стабильности". По его словам, "люди воспринимали это соглашение, как очень нужное им, а не только политикам", передает РИА "Новости".

Также Дзасохов поблагодарил президента России Владимира Путина, а также всех спецпредставителей Российской Федерации, которые много сделали для того, чтобы это соглашение было подписано.

В своем ответном слове Мурат Зязиков отметил, что соглашение "подписано уже в новых условиях", и пора перевернуть трагическую страницу, связанную с конфликтом осени 1992 года. Он подчеркнул, что нарушить мир гораздо легче, чем его потом восстановить и задача двух народов сделать все для того, чтобы мир и добрососедство в регионе стали нормой жизни.

После выступления двух президентов была объявлена минута молчания в память о жертвах трагических событий 20 сентября - схода ледника в Северной Осетии.