МИД РФ прокомментировал появившиеся в Польше заявления по поводу визовой практики российской стороны в отношении польских граждан. Текст комментария опубликован в субботу на официальном сайте министерства  "Не российская сторона является инициатором введения визового режима", отметил МИД РФ. В министерстве напомнили, что межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан обоих государств от 13 декабря 1979 года, в соответствии с которым пересечени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ прокомментировал появившиеся в Польше заявления по поводу визовой практики российской стороны в отношении польских граждан. Текст комментария опубликован в субботу на официальном сайте министерства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Не российская сторона является инициатором введения визового режима", отметил МИД РФ. В министерстве напомнили, что межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан обоих государств от 13 декабря 1979 года, в соответствии с которым пересечени
НТВ
 
 
 
Российский МИД подчеркнул, что соглашение об условиях поездок граждан РФ и Польши, подписанное 18 сентября 2003 года, было подготовлено с учетом национального законодательства каждой из сторон
НТВ

Российская сторона точно выполняет условия соглашения о взаимных поездках граждан с Польшей и не несет ответственности за возникающие из-за введения визового режима сложности.

Таким образом МИД РФ прокомментировал появившиеся в Польше заявления по поводу визовой практики российской стороны в отношении польских граждан. Текст комментария опубликован в субботу на официальном сайте министерства.

"Не российская сторона является инициатором введения визового режима", отметил МИД РФ. В министерстве напомнили, что межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан обоих государств от 13 декабря 1979 года, в соответствии с которым пересечение границы осуществлялось без виз при наличии приглашения или туристического ваучера, было в одностороннем порядке денонсировано польской стороной.

Российский МИД подчеркнул, что соглашение об условиях поездок граждан РФ и Польши, подписанное 18 сентября 2003 года, было подготовлено с учетом национального законодательства каждой из сторон.

"Складывается впечатление, что польская сторона, столкнувшись с определенными трудностями на первом этапе реализации введенного по ее настоянию визового режима и вызванным этим недовольством польских граждан, пытается разделить ответственность с российской стороной, которая на самом деле действует в точном соответствии с подписанным соглашением и достигнутыми ранее договоренностями", - отметили в МИД.

Не соответствующими действительности МИД назвал утверждения некоторых польских СМИ о том, что российские консульские учреждения в Польше выдают "ежедневно малое количество виз", в первую очередь водителям грузовиков, осуществляющим международные перевозки.

Так, по данным МИД РФ, за первую неделю действия визового режима только консульским отделом посольства в Варшаве было выдано 2438 виз, из них 80% - профессиональным водителям.