В лесу на границе Чечни и Ингушетии идет бой с боевиками "Аль-Каиды" Боестолкновение произошло в лесистой местности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лесу на границе Чечни и Ингушетии идет бой с боевиками "Аль-Каиды"
Первый канал
 
 
 
Боестолкновение произошло в лесистой местности
Первый канал
 
 
 
Местность была блокирована, проводилась операция по задержанию членов незаконных вооруженных формирований
Первый канал
 
 
 
Следователь также сообщил, что уничтожены два боевика, личность одного из них уже установлена
Первый канал
 
 
 
На боевиков вывело расследование, которое проводится Главным управлением Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе
Первый канал

В ходе операции правоохранительных органов в Сунженском районе Ингушетии, который расположен на административной границе с Чечней, во вторник уничтожено два боевика, личность одного из них уже установлена. Еще один сообщник задержан.

"В результате короткого боестолкновения в районе административной границы с Чечней уничтожено два боевика. Бой закончен", - сообщили в группе общественных связей УФСБ по Ингушетии. При этом, по информации ИТАР-ТАСС, один из боевиков подорвал себя.

Боестолкновение произошло в лесистой местности. Местность была блокирована, проводилась операция по задержанию членов незаконных вооруженных формирований, сказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Ингушетии.

В Генеральной прокуратуре России не располагают данными о связях боевиков, участвующих в боестолкновении в Сунженском районе Ингушетии, с террористической организацией "Аль-Каида". "Вооруженные лица, оказывающие сопротивление федеральным силам, - однозначно члены незаконных вооруженных формирований. Говорить об их причастности к "Аль-Каиде" пока преждевременно", - заявил "Интерфаксу" представитель Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе.

Ранее источник РИА "Новости" в управлении Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе сообщил, что бой велся с боевиками, которые находятся в непосредственном подчинении у главарей "Аль-Каиды, сказал он.

По его данным, одному боевику удалось скрыться. В то же время источник не сообщил, есть ли потери со стороны федеральных сил. Он сообщил, правоохранительные органы в Сунженском районе Ингушетии продолжили операцию по поиску вооруженного преступника, которому удалось скрыться.

Ближе к вечеру вторника следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Константин Криворотов сообщил журналистам, что во время боестолкновения в Сунженском районе Ингушетии был задержан один боевик. По его словам, задержанный "находится в соответствующих органах, и с ним проводятся соответствующие действия", сообщает РИА "Новости".

Следователь также сообщил, что уничтожены два боевика, личность одного из них уже установлена. "Это Руслан Миржоев, брат небезызвестного Алихана Миржоева, личность второго уничтоженного бандита устанавливается", - сказал Криворотов.

Миржоев был членом банды Алихана Миржоева, которая входила в халифат Абу-дзейта и "на счету которой масса подрывов", сообщил представитель Генпрокуратуры. Криворотов уточнил, что это была не спецоперация. "Это было следственное действие - проверка показаний на месте одного из подозреваемых", - сказал следователь.

На боевиков вывело расследование, которое проводится Главным управлением Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе совместно с Управлением ФСБ РФ по Ингушетии. Вооруженные преступники были обнаружены правоохранительными органами, прибыв на место, где, по оперативным данным, находился тайник с оружием и боеприпасами. "Информация о наличии схрона была получена от ранее задержанного преступника", - сказал источник "Интерфакса".

"Бой завязался в ходе проведения совместных следственно-оперативных мероприятий Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО и УФСБ РФ по Ингушетии по проверке на месте показаний одного из ранее задержанных боевиков в рамках расследования уголовного дела о деятельности международной террористической организации на территории Юга России", - сказал он.

"Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о деятельности международной террористической сети на юге России", - отметил представитель Генпрокуратуры РФ.

Накануне в этом районе с признаками насильственной смерти был найден убитым оперативный дежурный Побединского РОВД 42-летний младший лейтенант милиции, похищенный неизвестными еще в апреле этого года".

Кроме того, трупы 34-летнего сержанта милиции из Октябрьского РОВД Грозного и 19-летней жительницы Грозного, работавшей секретарем главы районной администрации, с огнестрельными ранениями обнаружены в карьере у селения Бердыкиль (Грозненский сельский район). Они были похищены неизвестными в конце сентября текущего года.