Октябрьский районный суд Архангельска переходит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении мэра города Александра Донского
 
 
 
Октябрьский районный суд Архангельска переходит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении мэра города Александра Донского
Avdonskoy.ru

Октябрьский районный суд Архангельска в четверг переходит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении мэра города Александра Донского, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Напомним, в отношении Донского возбуждено 4 уголовных дела.

В департаменте по Архангельской области сообщили, в ходе предварительного слушания по этому делу мера пресечения в отношении Донского оставлена без изменения, передает "Интерфакс".

Мэр Архангельска был заключен под стражу 1 августа 2007 года по ходатайству областной прокуратуры. 31 января этого года было возбуждено уголовное дело по ст. 289 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности мэра. По мнению прокуратуры, противоправными действиями Донского городскому бюджету нанесен ущерб, оцениваемый более чем в 3 млн рублей.

Кроме того, 5 ноября 2006 года в отношении Донского было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании, а в декабре прошлого года - по факту подстрекательства к подделке диплома о высшем образовании. Оба дела были объединены в одно производство.

В июле Донскому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Срок наказания по данной статье предусматривает до 7 лет лишения свободы. Всего в отношении Донского прокуратурой были возбуждены четыре уголовных дела.

5 сентября Октябрьский районный суд Архангельска приговорил мэра города к одному году условно. Суд признал его виновным по эпизодам так называемого "дипломного" дела и дела о незаконном предпринимательстве. Кроме этого, на него наложен штраф в размере 75 тысяч рублей.