Губернатор Курской области Александр Михайлов досрочно сложил полномочия, говорится на официальном сайте региональной администрации СМИ прочат на его место 39-летнего замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса
 
 
 
Губернатор Курской области Александр Михайлов досрочно сложил полномочия, говорится на официальном сайте региональной администрации
Официальный сайт Администрации Курской области
 
 
 
СМИ прочат на его место 39-летнего замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса
Минстрой России

Губернатор Курской области Александр Михайлов досрочно сложил полномочия, говорится на официальном сайте региональной администрации. "Хочу поблагодарить всех за совместную плодотворную работу в регионе, и считаю, что развитие Курской области должно продолжиться под руководством молодого руководителя. Желаю ему успехов!" - говорится в обращении главы.

Михайлов не уточнил, кого имеет в виду под молодым преемником. СМИ прочат на его место 39-летнего замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса. В частности, об этом 3 октября сообщил источник РИА "Новости", знакомый с ситуацией. 5 октября об этом писал и РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным властям.

Чибис в этом году приезжал в Курск как куратор программы капитального ремонта жилого фонда и устроил разнос региональным чиновникам, ответственным за эту сферу. Он назвал Курскую область регионом с худшим уровнем выполнения программы капремонта в 2017 году и пригрозил приехать еще раз, в случае чего "кому-то придется уехать".

Перед самым уходом в отставку, 10 октября, губернатор Курской области подписал постановление о дополнительных гарантиях главе региона в связи с прекращением полномочий. Их опубликованного на сайте областной администрации документа следует, что "лицу, замещавшему должность два и более срока подряд, достигшему пенсионного возраста и не работающему или потерявшему трудоспособность в период осуществления им полномочий губернатора", положены дополнительные гарантии на три года после отставки.

В их числе указаны бесплатный проезд до Москвы и обратно с супругой два раза в год на железнодорожном или авиационном транспорте, внеочередной прием губернатором Курской области, сохранение поста охраны по месту постоянного проживания сроком на один год, транспортное обслуживание областным казенным учреждением в течение 8 часов, а также расходы на погребение.

67-летний Александр Михайлов возглавлял регион с 2000 года. По итогам второго тура выборов тогда он набрал 55,5% голосов. В 2005-м и 2010 годах утверждался в должности по представлению президента РФ. В мае 2014 года в соответствии с указом президента Владимира Путина Михайлов досрочно прекратил полномочия главы региона и приступил к временному исполнению обязанностей губернатора Курской области. 14 сентября сентября того же года был вновь избран губернатором сроком на пять лет с результатом 66,8% голосов.

Отставка "долгожителя" Михайлова была ожидаемой. В конце сентября, когда началась волна перестановок в регионах, "Ведомости" называли главу Курской области в числе первых претендентов на отсев - именно из-за того, что он слишком засиделся на своем посту. В рейтинге избираемости, составленном Центром электоральных практик, Михайлов получил двойку с минусом.

Напомним, 11 октября об уходе в отставку также сообщила глава Забайкалья Наталья Жданова, рейтинг избираемости которой оценен еще ниже - в единицу.

С конца сентября свои посты также покинули губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, главы Липецкой и Курганской областей Олег Королев и Алексей Кокорин, мэр Ярославля Владимир Слепцов. Об уходе также неожиданно заявил мэр Владивостока Виталий Веркеенко.