Госдума начала работу после летних каникул Председатель Госдумы Геннадий Селезнев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума начала работу после летних каникул
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В проекте программы законодательной работы Государственной думы - более 500 законопроектов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска
Архив NTVRU.com

В среду в Москве открылась осенняя сессия Государственной думы. На первом пленарном заседании осенней сессии присутствуют 317 депутатов из 450, сообщает РИА "Новости".

По предложению председателя Госдумы Геннадия Селезнева депутаты почтили минутой молчания память всех российских граждан, погибших в минувшие месяцы в результате стихийных бедствий и природных катаклизмов, катастроф и терактов, а также память своих коллег - депутатов Госдумы, погибших в период после окончания предыдущей парламентской сессии.

В проекте программы законодательной работы Государственной думы - более 500 законопроектов. Одним из основных вопросов сессии станет рассмотрение разработанного правительством проекта федерального бюджета на 2003 год. Депутаты продолжат работу над первоочередными президентскими и правительственными законопроектами, направленными на реализацию ежегодного послания главы государства Федеральному Собранию.

Как сообщил ранее председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков, Госдума рассмотрит в первом чтении проект федерального бюджета на 2003 год 25 сентября. Второе чтение законопроекта намечено на 18 октября.

Кроме того, предстоит обсуждение законопроектов по реформе электроэнергетики, по дебюрократизации экономики и оптимизации налогообложения. Среди приоритетов - законодательное обеспечение пенсионной и земельной реформы, реформа местного самоуправления. Парламентариям предстоит обсуждать вопрос и ратификации российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, курирующая законодательную работу нижней палаты парламента, подчеркнула, что видит главную задачу законодателей "в обеспечении стабильности в стране". Она надеется, что депутаты будут заниматься "не политическими дебатами, а серьезной законодательной работой по созданию правовой базы для проведения реформ в стране".

"Программа осенней сессии Госдумы - очень напряженная, - отметила Любовь Слиска. - Радует, что каждый пятый законопроект приоритетный, внесен либо правительством, либо президентом. То есть депутатская критика в адрес правительства во время весенней сессии не прошла даром. Правительство очень активно поработало и внесло большой пакет законопроектов".

На первом пленарном заседании Госдумы, которое открылось в 10 часов, депутаты будут работать над рядом законопроектов.

В рамках "правительственного часа" выступит министр обороны России Сергей Иванов. Он расскажет депутатам о реальном положении дел в Вооруженных силах Российской Федерации. Обсуждение этого вопроса пройдет в закрытом режиме.

В Госдуме √ новая система голосования

Председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты Олег Ковалев на пленарном заседании в среду представил депутатам новую систему голосования.

Cразу после открытия осенней сессии Госдумы Ковалев сообщил парламентариям, что во время летних каникул в зале пленарных заседаний была установлена новая система голосования, улучшена акустика зала и смонтирована система технического телевидения.

По словам Ковалева, новая система голосования, кроме регистрации депутатов и их голосования, обеспечивает также запись на выступление и отображает результаты текущего голосования. Каждая карточка, отметил глава комитета, имеет электронный микрочип с персонифицированной информацией о депутате.

Ковалев также отметил, что предыдущая система голосования, смонтированная еще в 1994 году, с 1998 года считалась устаревшей и нуждалась в замене.

В свою очередь, руководитель аппарата Госдумы Александр Лоторев, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что вся установленная аппаратура отечественная и закуплена на средства, предусмотренные в бюджете нижней палаты.

Новая звукоаппаратура в Госдуме не работает

В ходе первого пленарного заседания осенней сессии Госдумы спикеру нижней палаты парламента Геннадию Селезневу пришлось попросить инженеров проверить новую звуковую аппаратуру, установленную в зале во время летних каникул парламентариев.

Это произошло после того, как заместитель руководителя фракции "Союз правых сил" Борис Надеждин пожаловался на сбои в работе звукоаппаратуры. По его словам, "в зале ничего не слышно: практически отсутствуют низкие и высокие частоты, идут только средние частоты". "Или у меня со слухом что-то произошло за лето, или плохо работает новая аппаратура", - сказал Надеждин.

"Если никто ничего не слышит, что же это за новая аппаратура", - заметил в ответ спикер Госдумы. Геннадий Селезнев попросил инженеров проверить звукоаппаратуру.

К началу работы осенней сессии Госдумы в зале пленарных заседаний была установлена новая звукоаппаратура отечественного производства.