Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме переживает раскол? т.к. из нее вышел лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев Впрочем Алексей Митрофанов, написавший заявление о вступлении во фракцию, ответа пока не получил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме переживает раскол? т.к. из нее вышел лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев
НТВ
 
 
 
Впрочем Алексей Митрофанов, написавший заявление о вступлении во фракцию, ответа пока не получил
RTV International
 
 
 
Многие депутаты пришли недавно в расчете на участие в выборах, но Кремль обеспокоился растущим рейтингом партии и теперь Миронову не стоит рассчитывать на второе место
RTV International

Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме переживает раскол. Из нее вышел лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев. Еще десять депутатов готовы последовать его примеру. По словам Савельева, покинуть фракцию могут члены руководящих органов Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина - Александр Крутов, Сергей Чаплинский и Борис Виноградов. Кроме того, уходит ветеран КГБ Николай Леонов. Все они были во фракции со дня основания и поддерживали Рогозина, пишут "Ведомости".

По данным издания, Крутов планирует перейти во фракцию "Патриотов России" Геннадия Семигина уже в этом созыве. По его словам, лидер "эсеров" Сергей Миронов использует в своих целях фракцию, к созданию которой не имел отношения. Крутов уверяет, что желающих последовать примеру Савельева больше десятка: кто-то уходит в независимые депутаты, кто-то к "Патриотам". Савельев говорит, что хотел бы баллотироваться по спискам партии Семигина.

Савельев рассказал, что "эсеры" теряют и однопартийцев. Это члены центрального совета "Справедливой России" Олег Денисов и Рубен Бадалов. Они недовольны решением руководства партии не ставить их на проходные места списков на думских выборах. Готов уйти Виктор Похмелкин: его не устраивает то, что он не стал первым номером в Пермском крае. Однако Кремль против его присутствия в Думе, объясняет источник во фракции.

Пока не определилась судьба других популярных в своих регионах депутатов - Валерия Зубова, Николая Павлова, а также Валентины Савостьяновой (она в пермском списке на четвертом месте). Останутся во фракции, но не будут депутатами следующего созыва Александр Чуев и Сергей Григорьев: им предложили высокие должности в аппарате Совфеда, рассказал источник в "Справедливой России".

Тем временем председатель фракции Александр Бабаков назвал происходящее "перегруппировкой сил" перед выборами. Он заверил, что развала нет и не будет, а во фракцию придет больше депутатов, чем ушло. Среди них принятый вчера бывший родинец, независимый депутат Анатолий Грешневиков. Готов вступить во фракцию и Михаил Емельянов, написавший заявление о выходе из "Единой России". Он возглавит ростовский список, рассказал замруководителя фракции Иван Харченко. В августе к "эсерам" присоединился "единоросс" Александр Агеев, и ему обещано лидерство в одном из списков, поясняет источник во фракции. Приходом во фракцию бывшего члена ЛДПР Алексея Митрофанова мотивируют свой уход некоторые соратники Рогозина.

Впрочем Алексей Митрофанов, написавший заявление о вступлении во фракцию, ответа пока не получил. Некоторые депутаты заявили о своем категорическом неприятии Митрофанова и пригрозили в случае его приема покинуть фракцию. Парламентские наблюдатели считают, что прием Митрофанова во фракцию будет оформлен после 23 сентября, когда состоится съезд партии под председательством Сергея Миронова. Митрофанов же пока, по утверждению руководителя фракции "Справедливой России" Александра Бабакова, "ездит по регионам".

Между тем политолог Виталий Иванов считает, что для Миронова уход депутатов не фатален: ему главное - сформировать сильные списки в условиях, когда его заставляют убрать из некоторых регионов популярных политиков. Многие депутаты пришли недавно в расчете на участие в выборах, но Кремль обеспокоился растущим рейтингом партии и теперь Миронову не стоит рассчитывать на второе место, полагает политолог Юрий Коргунюк.