Арест подполковника УФСБ Рягузова повторно признан незаконным 27 августа Павлу Рягузову по другому уголовному делу было предъявлено обвинение по четырем статьям УК - похищение человека, незаконное проникновение в жилище, превышение должностных полномочий и вымогательство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арест подполковника УФСБ Рягузова повторно признан незаконным
НТВ
 
 
 
27 августа Павлу Рягузову по другому уголовному делу было предъявлено обвинение по четырем статьям УК - похищение человека, незаконное проникновение в жилище, превышение должностных полномочий и вымогательство
НТВ
 
 
 
Московский окружной военный суд (МОВС) повторно признал незаконным арест подполковника УФСБ по Москве и Московской области Павла Рягузова, проходящего по делу об убийстве Анны Политковской
НТВ

Московский окружной военный суд (МОВС) повторно признал незаконным арест подполковника УФСБ по Москве и Московской области Павла Рягузова, проходящего по делу об убийстве Анны Политковской.

Решение об аресте вынес 6 сентября Московский гарнизонный военный суд по ходатайству Генпрокуратуры. Теперь постановление отменено, а ходатайство следователя о его аресте направлено на новое рассмотрение, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский. Из этого следует, что подполковник из СИЗО отпущен не будет.

3 сентября МОВС уже отменял решение гарнизонного суда, выдавшего санкцию на арест Рягузова. Произошло это в тот же день, когда было объявлено об усилении следственной бригады по делу Политковской. При этом утверждается, что арест чекиста с делом убитой журналистки никак не связан.

27 августа Павлу Рягузову по другому уголовному делу было предъявлено обвинение по четырем статьям УК - похищение человека, незаконное проникновение в жилище, превышение должностных полномочий и вымогательство. Его содержание под стражей связано с этими обвинениями, сообщил ранее пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский. Стоит отметить, что 27 августа генпрокурор Юрий Чайка сообщил о фактическом раскрытии убийства Политковской.

В этот же день прозвучала и фамилия Рягузова. Начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин среди прочего сообщил, что "генеральной прокуратурой подполковник Павел Рягузов подозревается в совершении незаконных действий по делу Анны Политковской". Задержан он был сотрудниками Генпрокуратуры 21 августа, а арестован 24 августа.

При отсутствии доказательств по основному делу поводом для ареста может стать любое другое обвинение, если оно подтверждено доказательствами, объяснил ранее газете "Ведомости" бывший заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков. Такая практика позволяет “дорабатывать” основное обвинение, говорит он.

Защита намерена добиваться освобождения подполковника, поскольку "закон четко говорит, что гражданин должен быть освобожден из-под стражи при отмене решения о выдаче санкции на арест", говорит адвокат Андрей Трепыхалин. "До изолятора странным образом не доходят постановления об отмене решения гарнизонного суда, хотя мы его туда привозим", - сказал адвокат. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день его подзащитному не предъявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого или подозреваемого по делу об убийстве Политковской.

В первом постановлении МОВС о признании ареста Рягузова незаконным суд оставил его в СИЗО, поскольку, как отмечалось в решении кассационной коллегии, что данный вопрос должен быть рассмотрен заново гарнизонным судом. При повторном рассмотрении гарнизонный суд вновь выдал санкцию на арест подполковника ФСБ, однако его адвокаты снова оспорили ее в МОВС.

Как отмечалось тогда в заявлении защиты, Павел Рягузов "действительно обвиняется в совершении незаконных, по мнению следствия, действий, имевших место в 2002 году, однако свою вину он не признает, поскольку действовал в рамках правового поля".

В то же время, как утверждают адвокаты, действия Рягузова и других сотрудников правоохранительных органов уже неоднократно проверялись и "были признаны законными двумя независимыми в своем решении должностными лицами различных прокуратур". "В том числе по этому факту проводились проверки в УСБ МВД, УСБ ФСБ и в самой Генеральной прокуратуре, однако и эти органы пришли к таким же выводам", - отмечается в заявлении. В связи с этим защита утверждает, что возбуждение уголовного дела спустя пять лет по фактам, которые были неоднократно проверены, является незаконным.