В Челябинске пойман организатор башкирской ячейки экстремистов "Хизб ут-Тахрир"
 
 
 
В Челябинске пойман организатор башкирской ячейки экстремистов "Хизб ут-Тахрир"
Вести

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Башкирии задержали подозреваемого в организации на территории республики ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". "Подозреваемый был задержан 8 сентября в Челябинске, где постоянно проживал, и доставлен в Башкирию, где совершено преступление", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе башкирского МВД.

По версии следствия, 34-летний житель Челябинска организовал среди жителей Башкирии ячейку "Хизб ут-Тахрир" и руководил ее деятельностью на территории Баймакского, Хайбуллинского, Абзелиловского районов республики и города Сибая.

"С января 2012 года он с целью вовлечь жителей районов башкирского Зауралья в деятельность запрещенной организации, распространял религиозную литературу и проводил с ними занятия по изучению идеологии терроризма", - уточнили в пресс-службе.

В ходе нейтрализации деятельности экстремистской ячейки были проведены обыски в местах проживания выявленных шести ее активных членов. Изъято большое количество религиозной литературы, печатной продукции, рукописных материалов, пропагандирующих деятельность террористической организации.

В отношении задержанного руководителя ячейки "Хизб ут-Тахрир" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Решением суда он арестован. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении шестерых установленных членов экстремистской ячейки.

Организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической, на этом основании ее деятельность на территории РФ запрещена.