![Следственное управление ФСБ России во вторник передаст на утверждение в Генпрокуратуру обвинительное заключение в отношении четырех террористов, пытавшихся взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург летом 2011 года Следственное управление ФСБ России во вторник передаст на утверждение в Генпрокуратуру обвинительное заключение в отношении четырех террористов, пытавшихся взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург летом 2011 года](https://image.newsru.com/pict/id/1501798_20120911112203.gif)
![Рассматривать дело будет профессиональный судья или коллегия из трех судей, поскольку фигуранты дела обвиняются в "подготовке теракта" (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), а участие присяжных в процессах по делу предполагаемых террористов не предусмотрено Рассматривать дело будет профессиональный судья или коллегия из трех судей, поскольку фигуранты дела обвиняются в "подготовке теракта" (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), а участие присяжных в процессах по делу предполагаемых террористов не предусмотрено](https://image.newsru.com/pict/id/1501803_20120911112203.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Следственное управление ФСБ России во вторник передаст на утверждение в Генпрокуратуру обвинительное заключение в отношении четырех террористов, пытавшихся взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург летом 2011 года. Если заместителя генпрокурора Виктора Гриня удовлетворит проделанная ФСБ работа, а в этом мало кто сомневается, уже в конце сентября дело поступит в Мосгорсуд, пишет во вторник газета "Коммерсант".
Рассматривать дело будет профессиональный судья или коллегия из трех судей, поскольку фигуранты дела обвиняются в "подготовке теракта" (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), а участие присяжных в процессах по делу предполагаемых террористов не предусмотрено.
Кроме подготовки подрыва поезда, предполагаемых террористов обвиняют в "хранении оружия" и "изготовлении боеприпасов" (ст. 222 и ст. 223 УК РФ), а в окончательной редакции обвинения ФСБ добавила им еще и ст. 209 УК РФ ("создание устойчивой вооруженной группы"). Подозреваемыми по делу проходят коммерсант из Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев, чеченцы Мурад Эдильбиев и Мурад Умаев, а также житель Мордовии Фярит Невлютов.
Они находятся под арестом с начала июля 2011 года. Все, кроме Умаева, признали свою вину, однако сделали это слишком поспешно, поэтому не успели заключить сделку с правосудием.
Заказчиком несостоявшегося громкого преступления, по версии следствия, является амир южнодагестанского сектора террористической организации "Имарат Кавказ" Гасан Абдуллаев (Абу-Ясир). Он по-прежнему находится на свободе, несмотря на то, что его подельники выдали его местонахождение силовикам едва ли не на первом допросе.
За минувший год сотрудники МВД и внутренних войск десятки раз обследовали указанное место - территорию на расстоянии "одного дневного перехода от Дербента" - но найти коварного главаря "железнодорожной банды" так и не смогли. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.