Якунин в первом большом интервью после отставки рассказал, когда был решен вопрос о его досрочном уходе с поста главы РЖД "Уже тогда было определено: это не будет полный срок, и я уйду раньше", - сказал экс-глава РЖД, добавив, что конкретная дата ухода тогда не называлась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Якунин в первом большом интервью после отставки рассказал, когда был решен вопрос о его досрочном уходе с поста главы РЖД
Russian Look
 
 
 
"Уже тогда было определено: это не будет полный срок, и я уйду раньше", - сказал экс-глава РЖД, добавив, что конкретная дата ухода тогда не называлась
Moscow-Live.ru
 
 
 
После отставки Якунина некоторые СМИ написали о якобы произошедшем конфликте между ним и Путиным. Впрочем, в РЖД эту информацию опровергли
Russian Look

Бывший глава РЖД Владимир Якунин дал первое большое интервью после отставки, которая состоялась в августе текущего года. В нем он рассказал, насколько неожиданным стало для него увольнение, поделился планами на будущее и пояснил слова Путина про "выбор", передает "Газета.ru".

По словам Якунина, отставка не стала для него сюрпризом, разговор об этом заходил еще в августе 2014 года, когда с ним подписывался новый трехлетний контракт. "Уже тогда было определено: это не будет полный срок, и я уйду раньше", - сказал экс-глава РЖД, добавив, что конкретная дата ухода тогда не называлась.

Комментируя отставку Якунина, Путин ранее отметил, что "каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным". "Это его выбор", - сказал глава государства.

"Президент имел в виду, что мне были сделаны предложения, из которых я сам выбирал. Но окончательное решение о будущей деятельности предполагалось сделать после более детального анализа как с точки зрения общественной пользы, так и с личных человеческих интересов", - пояснил в интервью "Газете.ru" Якунин.

Он заявил, что в будущем не намерен уезжать из России и планирует и дальше активно работать, а не сидеть, по его выражению, "с удочкой у речки". Об этом экс-глава РЖД, по его словам, уже сообщил президенту.

"В будущем я предпочел бы работать в России. Я родину люблю. Здесь лучше, понимаете?" - сказал Якунин. "В разговоре с Владимиром Путиным я сказал, что не собираюсь проводить остаток жизни с удочкой у речки, - сказал он в интервью. - Я всегда во главу угла ставил задачи общественные, а уж потом интересы личные. Для меня это всегда была служба. Независимо от места работы. Возможно, я как гражданин сделал не все, что мог, для благополучия нашей страны. Но я горд, что мне удалось внести вклад в развитие транспортной инфраструктуры, и благодарен всем, кто помогал мне в этом".

Якунин ушел в отставку с поста главы РЖД в августе 2015 года. Новым главой РЖД стал Олег Белозеров.

После отставки Якунина некоторые СМИ написали о якобы произошедшем конфликте между ним и Путиным. Впрочем, в РЖД эту информацию опровергли.

Между тем источник "Коммерсанта" заявлял, что Якунин заранее не планировал увольняться с должности. Отставка главы РЖД была неожиданной, но нельзя сказать, что она не назрела, констатировали собеседники издания. Другие сообщали, что Якунин хотел уволиться еще до Олимпиады и дальнейшее пребывание на посту главы РЖД становилось для него "опасным".

До отставки Якунину было предложено продолжить работу в Совете Федерации от Калининградской области. 18 августа он был зарегистрирован в качестве кандидата в сенаторы в областном избиркоме.

При этом журналисты обратили внимание, что для выдвижения в кандидаты на пост сенатора Якунину необходимо обойти "ценз оседлости" (кандидат в сенаторы должен прожить либо проработать в регионе, который будет представлять в верхней палате, по меньшей мере пять лет). Согласно Федеральному закону от 3 декабря 2012 года N 229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", "ценз оседлости" не распространяется в том числе на кандидата, который "в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, (...) проходит или проходил дипломатическую службу и имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла".

Известно, что Якунин проходил в течение пяти лет (с 1985 по 1991 год) дипломатическую службу, о чем сообщается в биографии на сайте общественного фонда "Центр национальной славы", попечительский совет которого бывший руководитель железнодорожной компании возглавляет.

Кроме того, после регистрации экс-главы РЖД кандидатом в сенаторы от Калининградской области наличие у него ранга чрезвычайного и полномочного посла подтвердили как врио региона Николай Цуканов, сославшийся на данные МИД РФ с "выпиской из указа президента от апреля 2014 года", так и глава избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винявская, указавшая, что сведения об этом подтвердили в администрации президента РФ.

Однако журналист Сергей Пархоменко выразил сомнение в правомерности претензий Якунина на сенаторское кресло.

Чтобы прояснить ситуацию, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков направил главе МИД РФ Сергею Лаврову запрос с просьбой предоставить информацию, подтверждающую факт присуждения Якунину ранга посла. "Там два условия (по законодательству). Первое условие - он должен иметь статус посла. Мы поняли, что этот статус есть. Второе условие - он должен в течении пяти лет проходить дипломатическую службу. Если и на этот вопрос ответят и представят свидетельства того, что он такую службу прошел, значит тогда формально он соответствует", - пояснил парламентарий РИА "Новости".

Стоит отметить, документальное подтверждение того, что Якунину присвоили ранг посла, в конце концов оказалось в распоряжении журналистов. Газете "Коммерсант" копия соответствующего приказа президента РФ Владимира Путина была предоставлена "Калининградской правдой". Документ, который якобы позволяет экс-главе РЖД обойти так называемый ценз оседлости, датирован 18 апреля 2014 года.