Хамовнический районный суд Москвы отправил под арест 36-летнего Василия Костылева, обвиняемого в нападении на полицейских во время несанкционированной акции сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста.

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство органов следствия обосновано и подлежит удовлетворению. Суд постановил: избрать в отношении Костылева меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 9 ноября 2018 года", - огласил решение судья Андрей Лутов. Его слова приводит "Интерфакс".

Вместе с тем суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов обвиняемого - Сергея Бадамшина и Олега Елисеева, - которые пояснили суду, что подзащитный положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении жену и ребенка 2016 года рождения, помогает пожилым родителям, и просили избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Костылева обвиняют в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, по отношению к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ).

По версии следователей, 9 сентября, принимая участие в несогласованной с властями акции в центре Москвы, Костылев ударил одного из полицейских в лицо, а другого стража порядка ударил и схватил за шею.

Ранее во вторник Хамовнический районный суд на аналогичный срок отправил в следственный изолятор 24-летнего Виктора Федосеева, обвиняемого в нападении на сотрудника Росгвардии на акции 9 сентября. Как следует из материалов уголовного дела, он нанес удар в ухо сотруднику Росгвардии, причинив рваную рану, сообщает ТАСС.

Федосеев и Костылев были задержаны около 17:00 на Большой Дмитровке.

В 33 городах в связи с акциями протеста 9 сентября всего было задержано 1018 человек, включая превентивные задержания. Больше всего задержали в Петербурге и Екатеринбурге - более 452 и более 183 человек соответственно. При этом среди задержанных в Екатеринбурге оказался бывший мэр города Евгений Ройзман. В Москве были задержаны 43 человека. В ряде городов задержания сопровождались применением насилия. ОВД-Инфо известно как минимум о 15 таких случаях, семь из них относятся к Петербургу.

В Перми за нападение на полицейского к уголовной ответственности могут привлечь организатора митинга, координатора штаба Навального Наталью Вавилову. На нее написал заявление один из сотрудников МВД. При задержании Вавилова якобы пнула полицейского в автобусе. При этом о применении силы к ней заявляла и сама Наталья - по ее словам, при задержании ей травмировали руку.