В МВД РФ планируют создать новые милицейские подразделения, которые будут обеспечивать безопасность на автотрассах. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин В МВД серьезно прорабатывают проект создания дорожной милиции, которая бы занялась порядком на магистралях. Не проверками, а именно порядком, особенно на федеральных трассах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МВД РФ планируют создать новые милицейские подразделения, которые будут обеспечивать безопасность на автотрассах. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МВД серьезно прорабатывают проект создания дорожной милиции, которая бы занялась порядком на магистралях. Не проверками, а именно порядком, особенно на федеральных трассах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что новое ведомство будет бороться, в числе прочего, с "кидалами" на дорогах, которые провоцируют ложные аварии с целью вымогательства. В случае такого ЧП вам будет прямая дорога в ДОМ (Дорожное отделение милиции)
Архив NEWSru.com

В МВД РФ планируют создать новые милицейские подразделения, которые будут обеспечивать безопасность на автотрассах. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин.

В МВД серьезно прорабатывают проект создания дорожной милиции, которая бы занялась порядком на магистралях. Не проверками, а именно порядком, особенно на федеральных трассах. Предполагается, что новое ведомство будет бороться, в числе прочего, с "кидалами" на дорогах, которые провоцируют ложные аварии с целью вымогательства. В случае такого ЧП вам будет прямая дорога в ДОМ (Дорожное отделение милиции), пишет газета.

Александр Чекалин сообщил, что "на федеральных трассах совершается до 17 тысяч преступлений". "Это грабежи, разбои, похищения борсеток, нападения на фуры. Мы знаем ряд фактов, когда преступники надевают форму сотрудников милиции, делают специальную наклейку на автомашину. Имитируют дорожно-патрульную службу, и отличить их практически невозможно", - рассказывает замминистра.

"Если в городе водителю окажут помощь те, кто рядом: и граждане, и милиция, и какие-то должностные лица, то на дороге человек один. В этом смысле что в лесу, что на трассе ощущение одинаковое. Нам точно известно, что есть организованные группы, которые специализируются на преступлениях на трассах. От примитивных подстав до грабежей и разбоя. Вот с ними и будет бороться новая служба", - считает Чекалин.

Чекалин сообщил, что новая служба займется "переоценкой всей заградительной системы на дорогах". "Насколько удачно поставлены стационарные посты, насколько в состоянии они пресечь любые преступные замыслы, преградить путь преступникам и террористам", - сказал замминистра.

Уже проведенные проверки показали, что "некоторые контрольные пункты милиции на трассах либо дублируют друг друга, либо имеют нулевую эффективность. И не имеют никакого значения для правопорядка, для борьбы с преступностью и для безопасности дорожного движения. На базе 17 таких пунктов можно было бы в порядке эксперимента создать первые пункты дорожной милиции", - считает Чекалин.

По словам Чекалина, группа из 6 сотрудников милиции сможет "обслуживать" 70-100 км дороги. Он также сообщил, что "предполагается оснастить каждое подразделение компьютерами со всеми милицейскими базами данных".

На дорогах будут установлены указатели с адресом и телефонами ближайшего отделения дорожной милиции, сообщил замминистра МВД.