Московские правоохранительные органы будут жестко пресекать все попытки провести в столице 14 апреля так называемый "Марш несогласных" как провокацию Он пояснил, что в целях безопасности в субботу в течение дня будут взяты под усиленную охрану милиции Пушкинская площадь и Чистопрудный бульвар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские правоохранительные органы будут жестко пресекать все попытки провести в столице 14 апреля так называемый "Марш несогласных" как провокацию
RTV International
 
 
 
Он пояснил, что в целях безопасности в субботу в течение дня будут взяты под усиленную охрану милиции Пушкинская площадь и Чистопрудный бульвар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в районах возможных провокаций будет работать до 2,5 тысяч сотрудников милиции
RTV International

Московские правоохранительные органы будут жестко пресекать все попытки провести в столице 14 апреля так называемый "Марш несогласных" как провокацию, заявил в четверг начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"Есть оперативная информация, что, несмотря на запрет властей, организаторы так называемого "Марша несогласных" попытаются устроить шествие на Чистопрудном бульваре, где им разрешили провести митинг, и на Пушкинской площади, куда они призывают прийти своих сторонников через интернет. Официально заявляю, что милиция и ОМОН будут жестко пресекать любые провокации со стороны митингующих, а организаторы будут привлечены к ответственности", - приводит "Интерфакс" заверение Бирюкова.

Он пояснил, что в целях безопасности в субботу в течение дня будут взяты под усиленную охрану милиции Пушкинская площадь и Чистопрудный бульвар. На станциях метро "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", а также "Чистые пруды" и "Тургеневская" будут дежурить усиленные наряды милиции, в том числе бойцы ОМОН и кинологи с собаками. Всего в районах возможных провокаций будет работать до 2,5 тысяч сотрудников милиции.

Кроме того, места проведения митингов будут обнесены металлическими ограждениями, а их участники пройдут через рамки металлоискателей, сообщил Бирюков.

- От участия в "Марше" предостерегли Касьянова и Лимонова

- В Москву подтягивают ОМОН и прокремлевских активистов

По данным ГУВД, всего в Москве на субботу запланировано шесть крупных митингов. Первый из них пройдет с 11:00 до 13:00 на Воробьевых горах, где соберутся до 15 тысяч активистов молодежного движения партии "Единая Россия" "Молодая гвардия". В это же время на Театральной площади у памятника Карлу Марксу соберется митинг сторонников левых сил численностью до 200 человек.

Затем с 12:00 до 13:00 на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову пройдет митинг граждан, пытавшихся организовать "Марш несогласных", численностью до 1 тысячи человек.

С 12:00 до 14:00 на Славянской площади проведут митинг сторонники Союза правых сил (СПС) численностью до 1 тысячи человек, а с 12:00 до 15:00 в Новопушкинском сквере - активисты "Молодой гвардии" численностью до 500 человек.

Последний митинг пройдет с 14:00 до 16:00 на Болотной площади. Группа граждан численностью до 1,5 тысяч человек заявила его темой социально-экономические проблемы.

Бирюков добавил, что в обеспечении безопасности митингов будет задействовано около 9 тысяч сотрудников милиции, других правоохранительных органов и военнослужащих Внутренних войск.

В четверг в ГУВД Москвы состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности общественных мероприятий в субботу, в котором приняли участие представители всех силовых служб города, МВД, ФСБ РФ, а также представители городских властей.

"На совещании рассматривались вопросы организации общественного порядка во время массовых мероприятий, а также обсуждались меры по недопущению массовых беспорядков в городе", - рассказал Бирюков.

Он добавил, что накануне представители ГУВД провели встречу с организаторами всех субботних митингов, где призвали их не допустить провокаций и нарушений законодательства РФ и общественного порядка в городе, а также напомнили им о возможной ответственности в случае массовых беспорядков.

"Для координации действий правоохранительных органов в городе создан штаб, который возглавил врио (временно исполняющий обязанности) заместителя начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов", - сообщил Бирюков.