Писатель Борис Васильев "Не надо воскрешать имя Сталина даже в таких святых соотношениях, как Сталинград"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Писатель Борис Васильев
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Не надо воскрешать имя Сталина даже в таких святых соотношениях, как Сталинград"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это не то имя, которое следует помнить
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ничто так не растлевает армию, как участие в партизанской войне
Архив НТВ.ru

Писатель-фронтовик Борис Васильев отрицательно относится к инициативе губернатора Волгоградской области о переименовании Волгограда в Сталинград.

Выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", известный писатель заметил: "Не надо воскрешать имя Сталина даже в таких святых соотношениях, как Сталинград. Это не то имя, которое следует помнить, видеть и читать: подрастающему поколению". Васильев уверен, что имя Сталина "должно исчезнуть из нашей памяти и жизни навсегда".

Говоря о своих творческих планах, писатель, автор многих книг о Великой Отечественной войне не исключил возможности написания книги о чеченской войне, хотя признал, что это "очень страшная и больная тема". Васильев полагает, что это "очень бесчеловечная война", которая "приведет к распаду России". Кроме того, заметил писатель, начнется распад в армии, поскольку "ничто так не растлевает армию, как участие в партизанской войне, а в Чечне началась партизанская война". "Надо бы и об этом тоже, конечно, написать", - сказал писатель.