Более тысячи российских военнослужащих, используя около сотни единиц специальной техники и пять вертолетов Ми-8, начали учения в районе Курильских островов При проведении практического этапа учения личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более тысячи российских военнослужащих, используя около сотни единиц специальной техники и пять вертолетов Ми-8, начали учения в районе Курильских островов
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
При проведении практического этапа учения личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Военнослужащие десантно-штурмовой роты ВДВ проведут высадку десанта с вертолетов Ми-8 на одном из островов Курильской гряды
Министерство обороны Российской Федерации

Более тысячи российских военнослужащих, используя около сотни единиц специальной техники и пять вертолетов Ми-8, начали учения в районе Курильских островов. Накануне похожие маневры, но с участием только бойцов ВДВ, стартовали в Псковской области.

Как рассказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев, к учениям на Курилах привлекаются дислоцированные в этом районе части, десантники, армейская авиация, а также силы Тихоокеанского флота.

"При проведении практического этапа учения личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства. В свою очередь, военнослужащие десантно-штурмовой роты ВДВ проведут высадку десанта с вертолетов Ми-8 на одном из островов Курильской гряды", - сообщил Гордеев, подчеркнув, что учения носят плановый характер.

В свою очередь Reuters отмечает, что маневры на Курилах, "вероятно, разозлят Японию". Между Москвой и Токио, напомним, пока так и не разрешился территориальный спор по поводу четырех островов Южных Курил. РФ владеет ими как правопреемник Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Япония уверена, что острова принадлежат ей. Добавим, что в конце июля Токио расширил санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. В МИД РФ тогда расценили действия японских властей как "недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине". В российском внешнеполитическом ведомстве также обратили внимание, что "введение Токио новых санкций против России <...> неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад".

На прошлой неделе, 4 августа, в Минобороны сообщили, что на Курильских островах начались тактические учения подразделений противовоздушной обороны с использованием зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2". Тогда отмечалось, что особенностью этих маневров станет обработка задач по поиску и уничтожению скоростных малоразмерных целей, похожих на разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты.

В начале июля этого года ряд СМИ, в том числе - газета "Ведомости", что Минобороны РФ собирается построить на Курилах военный городок. Предполагается, что строительство обойдется примерно в пять с половиной миллиардов рублей и завершится до 15 ноября 2015 года. В апреле сообщалось, что до 2016 года на двух островах Курильской гряды Россия построит до 150 военных городков.