В городе Юрга в Кемеровской спасатели уничтожили гнездо кобчика, напавшего на воспитанников одного из детских садов
 
 
 
В городе Юрга в Кемеровской спасатели уничтожили гнездо кобчика, напавшего на воспитанников одного из детских садов
Global Look Press

В городе Юрга в Кемеровской области спасатели уничтожили гнездо кобчика, напавшего на воспитанников одного из детских садов.

По сведениям регионального Агентства по защите населения и территории, 11 августа в единую диспетчерскую службу потупил сигнал о том, что хищная птица нападала на детей на территории детсада "Рябинка" на улице Волгоградской, сообщает сайт "МедиаКузбасс".

"На место выехали двое спасателей, которые обнаружили гнездо хищной птицы на соседнем дереве. Гнездо располагалось высоко - на уровне пятого этажа, потому спасателям пришлось вызывать автолестницу", - рассказали сказали в ведомстве. В итоге гнездо было уничтожено, и новых сигналов о нападениях птицы не поступало, отметили в агентстве.

За помощью к спасателям обратились воспитатели детсада, а виновником ЧП был кобчик, уточняет портал НГС.НОВОСТИ. Это мелкая хищная птица из рода соколов с размахом крыльев в 65–77 см. Питается крупными насекомыми, в частности стрекозами, жуками и кузнечиками, изредка ловит мелких грызунов и ящериц. Также охотится на воробьев, отмечает издание.

Напомним, что ранее в разных регионах страны было зафиксировано множество случаев нападения ворон на воспитанников детских садов и взрослых людей. В частности, сразу несколько таких инцидентов произошло в середине мая прошлого года в Челябинской области.

В одном случае в городе Миассе вороны свили гнездо на дереве на территории детсада, и из него выпал детеныш. Его родители чрезвычайно переполошились и стали атаковать всех, кто проходил поблизости. Работники детсада, опасаясь за гулявших на площадке малышей, да и за себя, вызвали службу спасения. В итоге одна из ворон клюнула в затылок спасателя, когда он выносил вороненка за территорию детсада.

Тогда же в городе Златоусте целые полчища ворон атаковали один из детсадов, норовя клюнуть малышей, причем целясь в глаза. Перепуганные воспитатели вызвали спасателей, которые с помощью длинного шеста убрали вороньи гнезда с деревьев на территории детсада. По такому же поводу пришлось вызывать спасателей работникам детсада в городе Озерске.

Подобные случаи нападения ворон на людей, в том числе на воспитанников детсадов, довольно часто происходят в период гнездований - с мая по июнь.

В Кемерово спасли редкую птицу с травмой черепа

На этом фоне из Кемерово поступила новость о спасении редкой хищной птицы выпь. Истощенную птицу, занесенную в Красную книгу региона, нашли жители частного сектора города и передали ее в центр помощи диким и экзотическим животным при Кемеровском государственном университете, сообщает НГС.НОВОСТИ.

При осмотре птицы специалисты выявили у нее признаки закрытой черепно-мозговой травмы и предположили, что выпь разбила голову о какие-то постройки. Восстановить ее здоровье удалось за восемь дней благодаря курсу лечения ноотропными препаратами и витаминами и усиленному питанию, притом что рацион этой птицы довольно сложен: насекомые, рыба, лягушки, мыши, цыплята.

После выздоровления выпь вернули в естественную среду обитания, выпустив на волю близ болот Алтайского края.