Cупругу Гарри Каспарова Дарью и их маленькую дочь 12 декабря задержали в международном аэропорту Пулково Мать с ребенком намеревались вылететь за границу по личным делам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cупругу Гарри Каспарова Дарью и их маленькую дочь 12 декабря задержали в международном аэропорту Пулково
www.kasparov.ru
 
 
 
Мать с ребенком намеревались вылететь за границу по личным делам
НТВ
 
 
 
Самолет вылетел без Дарьи Каспаровой и ребенка
www.compromat.ru

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров не сможет включиться в президентскую гонку: его сторонникам негде собраться. "Моя президентская кампания заканчивается завтра, потому что во всей Москве нет зала, чтобы провести собрание моей инициативной группы", - сказал Каспаров в среду, выступая в Москве на Всероссийском гражданском конгрессе.

Собрание инициативной группы Каспарова должно было состояться 13 декабря в помещении кинотеатра "Мир". Но во вторник советник Каспарова Марина Литвинович сообщила журналистам, что в аренде зала было внезапно отказано без объяснения причин. При этом, по ее словам, еще до того, как договориться с кинотеатром, инициативная группа Каспарова получила сразу несколько отказов изначально от владельцев других помещений, а после срыва собрания в "Мире" отказы были получены везде, куда бы инициаторы собрания не обращались, напоминает "Интерфакс".

Согласно закону инициативная группа в поддержку того или иного потенциального кандидата в президенты должна уведомить ЦИК РФ о месте собрания за пять дней до его проведения. А четверг - последний день для уведомления, чтобы провести собрание в полагающиеся для этого сроки.

Его жену и дочь не выпустили из России

Супругу Гарри Каспарова Дарью и их маленькую дочь 12 декабря задержали в международном аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге, сообщает Kasparov.ru. Их не пустили на международный рейс, в чем Каспаров усматривает политическую подоплеку. "Если бы у нее была фамилия не Каспарова, то все проблемы были бы решены", - заявил он "Интерфаксу".

Мать с ребенком намеревались вылететь за границу по личным делам. Сотрудники погранслужбы задержали их под предлогом "проверки документов" и "для выяснения обстоятельств".

"Она вылетала в Нью-Йорк рейсом через Хельсинки из "Пулково" со своей матерью и нашей дочкой, которой 14 месяцев. Супруга имела новый загранпаспорт, куда дочку мы еще просто не успели вписать, но у нее был и прежний документ, где дочь была вписана. Однако это не посчитали основанием для вывоза ребенка. И сначала их зарегистрировали, а потом уже на паспортном контроле сняли с рейса", - сказал Каспаров.

По его оценке, это было сделано неправомерно. "Да, старый паспорт как таковой был аннулирован, но это не значит, что данные, содержащиеся в нем, недействительны, а поставленные печати перестают действовать. Это общемировая практика, и капитан, которому я пытался это объяснить, прекрасно понимал, о чем идет речь, но все было бесполезно".

Задержанных отпустили вскоре после того, как рейс вылетел.

В то же время в погранслужбе ФСБ утверждают, что супруга и дочь Гарри Каспарова не смогли вылететь из петербургского аэропорта "Пулково", поскольку в американском паспорте ребенка не было выездной российской визы ребенка.

"Согласно закону, выезд иностранных граждан с территории России осуществляется при наличии выездной российской визы. Жена Каспарова имеет два гражданства - России и США, и выезжала по российскому паспорту. У дочери же - гражданки США - в американском паспорте отсутствовала выездная российская виза", - пояснил "Интерфаксу" официальный представитель погрануправления ФСБ РФ по Ленинградской области.

По его словам, это типичная ситуация, которые в Пулково случаются регулярно. "Я не сомневаюсь, что они (Каспаровы) просто по каким-то техническим причинам не смогли получить выездную вклейку, чем сейчас, скорее всего, и займутся", - добавил собеседник агентства.