Лефортовский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы cотрудника паспортного стола ОВД "Нижегородский" Игоря Алямкина Милиционер оформил регистрацию Луизе Бакуевой, принимавшей участие в захвате театрального центра на Дубровке осенью 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лефортовский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы cотрудника паспортного стола ОВД "Нижегородский" Игоря Алямкина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиционер оформил регистрацию Луизе Бакуевой, принимавшей участие в захвате театрального центра на Дубровке осенью 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд также лишил Игоря Алямкина права занимать должности на государственной службе и в органах внутренних дел сроком на три года
Архив NEWSru.com

Лефортовский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы cотрудника паспортного стола ОВД "Нижегородский" Игоря Алямкина. Милиционер оформил регистрацию Луизе Бакуевой, принимавшей участие в захвате театрального центра на Дубровке осенью 2002 года.

Суд также лишил Игоря Алямкина права занимать должности на государственной службе и в органах внутренних дел сроком на три года.

Алямкин был признан виновным в использовании должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы, из личной заинтересованности (часть 1-я статьи 285-й), а также в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за его полномочия и повлекших тяжкие последствия (часть 1-я статьи 286-й). Кроме того, Алямкин признан виновным в получении взятки и совершении мошенничества (статьи 290-я и 159-я УК РФ).

Отбывать наказание Алямкин будет в колонии общего режима, передает РИА "Новости".

Адвокаты Алямкина заявили, что намерены обжаловать приговор. По словам защитника Владимира Киселева, вина Алямкина следствием доказана не была.

Бывшие коллеги подсудимого милиционера, присутствовавшие на заседании, покинули зал в середине чтения приговора со словами: "Все вывернули наизнанку!"

Алямкин частично признал свою вину - он согласился с предъявленным ему обвинением по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Алямкин неоднократно за взятки выдавал миграционные карты

Согласно данным расследования, Игорь Алямкин в августе 2002 года был направлен для исполнения обязанностей инспектора паспортного стола ОВД "Нижегородский".

Сотрудник УВД Алексей Промыслов направил к нему своего знакомого Грибкова, который попросил оформить для его знакомой Луизы Бакуевой регистрацию в Москве.

Суд установил, что Алямкин единолично оформил регистрацию, хотя в его обязанности входило лишь проверить наличие у Бакуевой необходимых документов и направить их на подпись начальнику. Однако никто из руководства ОВД таких документов не получал.

Как сообщил суду Промыслов, не получив этих документов, он зарегистрировал в журнале под номером, оставленным для Бакуевой, другого человека.

Как указал суд, Алямкин знал, что регистрацией лиц, прибывающих из Чеченской республики, занимается лично начальник ОВД.

Суд также установил, что Алямкин неоднократно за деньги выдавал миграционные карты лицам, приезжавшим в российскую столицу из других регионов. За взятки он оформил регистрацию пятерым жителям Молдавии.

28 февраля 2003 года Алямкин был взят с поличным сотрудниками управления Службы безопасности после того, как вымогал взятку за оформление регистрации у некой гражданки Волковой.

Вина Алямкина подтверждается свидетельскими показаниями, заключениями почерковедческой экспертизы и записями его телефонных переговоров. В одном из таких разговоров он сказал своему знакомому, что "у них в отделе в продаже появились миграционные карты". Он предлагал знакомому приобрести пустые бланки, говоря, что они не будут нигде зарегистрированы.

Три дела милиционеров, оформивших регистрацию террористам, были выделены из основного дела о захвате заложников на Дубровке

Как сообщалось ранее, три уголовных дела в отношении работников паспортных столов Москвы, незаконно оформивших регистрацию террористам, были выделены из основного уголовного дела о захвате заложников на Дубровке.

В качестве обвиняемых по основному уголовному делу проходят Хасханов, братья Межиевы, Мурдалов и Собралиев. Они также обвиняются в причастности к покушению на взрывы автомашин у Госдумы РФ и у ресторана McDonald's на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году, а также взрыву автомашины "Таврия" у ресторана McDonald's на улице Покрышкина 19 октября 2002 года.