Василий Алексанян благодарит всех, кто помог ему в освобождении под залог в 50 млн рублей
 
 
 
Василий Алексанян благодарит всех, кто помог ему в освобождении под залог в 50 млн рублей
RTV International

Бывший вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян, освобожденный из-под стражи под залог в 50 млн рублей, в письме поблагодарил тех людей, которые оказали ему помощь в этом.

"Надеюсь, что вы все здоровы и не пострадали за оказанную мне помощь. Ваш горячий отклик на мою ситуацию и широкий охват людей вселяют уверенность, что я не зря страдал и боролся", - говорится в письме Алексаняна, опубликованном на сайте движения "За права человека" в минувшее воскресенье, передает "Интерфакс".

"Радостно сознавать, что большое количество людей в России не растеряло истинных вечных ценностей", - пишет смертельно больной Алексанян. "Победа будет за нами, потому что победившим страх перед злом оно не может причинить вреда",- уверен бывший вице-президент ЮКОСа.

Напомним, что Василий Алексанян был освобожден из-под стражи после внесения залога в 50 млн рублей. Ранее адвокаты Алексаняна заявляли, что такую сумму собрать практически нереально. Бывшего вице-президента ЮКОСа с февраля прошлого года содержали под стражей в 60-й горбольнице столицы, где он проходил лечение. В этом лечебном учреждении Алексанян продолжает оставаться и сейчас.

Тогда Симоновский суд Москвы приостановил слушания по делу и предоставил ему возможность продолжать лечение не в тюремной больнице, а в гражданской, в связи с тем, что у Алексаняна были обнаружены СПИД и рак. При этом мера пресечения - содержание под стражей - изменена не была.

Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК – 160 (присвоение или растрата чужого имущества) и 174 (легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение – по статье 198 УКРФ в уклонении от уплаты налогов с физического лица.

Как заявил Алексанян в ходе процесса в суде, помимо ВИЧ в последней стадии у него обнаружено онкологическое заболевание – рак лимфатической системы. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд принял решение об освобождении Алексаняна, содержащегося под стражей в больнице, под залог в 50 млн рублей.

Алексанян заявил тогда, что считает сумму залога, назначенную Мосгорсудом за его освобождение, чрезмерной. "Избрание судом залога в таком невообразимом размере вместо безусловного освобождения из-под стражи выглядит циничным издевательством над законом и здравым смыслом", - сказал он.

В конце декабря Европейский суд по правам человека признал действия российских властей по отношению к Василию Алексаняну незаконными и потребовал немедленно освободить его из-под ареста.