Семьи двух машинистов, погибших на Транссибе, получат по миллиону рублей
 
 
 
Семьи двух машинистов, погибших на Транссибе, получат по миллиону рублей
ГУ МЧС России по Иркутской области

Семьям погибших при аварии грузового состава в Иркутской области машинистов выплатят компенсации, сообщили на заседании комиссии, созданной в связи с ЧП.

В соответствии с коллективным договором на 2011 - 2013 годы, семьям погибших будет выплачено единовременное пособие в размере около 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе Минтранса. В свою очередь, представители РЖД и "Федеральной грузовой компании" проинформировали коллег о том, что окажут семьям погибших и дополнительную материальную помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Комиссия также обсудила предварительные причины крушения поезда и комплекс мер, направленный на устранение причин, повлекших аварию. В ведомстве напомнили, что по предварительным данным, причиной аварии стал излом боковой рамы тележки грузового вагона, прошедшего капремонт.

Авария произошла в 05:10 мск на 5337 км Транссибирской магистрали Восточно-Сибирской железной дороги в Слюдянском районе. С рельсов сошли более 20 вагонов с углем, с ними столкнулся ехавший навстречу локомотив. Бригада локомотива - машинист и помощник машиниста - погибли.