К бывшему губернатору Кировской области Никите Белых после окончания очередного заседания в Пресненском суде Москвы вызвали медиков. Подозреваемый в получении взяток экс-чиновник пожаловался на плохое самочувствие и попросил вызвать ему скорую помощь
 
 
 
К бывшему губернатору Кировской области Никите Белых после окончания очередного заседания в Пресненском суде Москвы вызвали медиков. Подозреваемый в получении взяток экс-чиновник пожаловался на плохое самочувствие и попросил вызвать ему скорую помощь
Moscow-Live.ru

К бывшему губернатору Кировской области Никите Белых после окончания очередного заседания в Пресненском суде Москвы вызвали медиков. Подозреваемый в получении взяток экс-чиновник пожаловался на плохое самочувствие и попросил вызвать ему скорую помощь.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова адвоката бывшего губернатора Андрея Грохотова. "Белых пожаловался на высокое давление, выглядит он очень плохо", - отметил юрист.

В разговоре с радиостанцией "Эхо Москвы" адвокат также добавил, что врачи диагностировали у его подзащитного признаки простуды. В связи с ухудшением состояния здоровья Белых защита попросила назначить следующее заседание суда на 16 января, добавил Грохотов.

"С ним необходимо провести обследование, в связи с чем сторона защиты просила заседание следующее провести во вторник, а не в понедельник, чтобы была возможность врачам осмотреть и как-то определиться относительно того, как он может участвовать в заседании", - объяснил он.

Кроме того, Грохотов рассказал о том, что в пятницу, 12 января, суд допросил двух свидетелей защиты: председателя совета директоров предприятия лесной отрасли Кировской области "Красный якорь" Владимира Суруджиева и журналиста "Новой газеты" Андрея Сухотина, "который занимался расследованием дела Белых и чья публикация ранее была приобщена к уголовному делу".

Отметим, что ранее Белых уже вызывали скорую в суд. После оказания необходимой помощи медики диагностировали у бывшего руководителя Кировской области предынсультное состояние.

Накануне Белых был снова госпитализирован. Его перевели из СИЗО "Лефортово" в больницу СИЗО "Матросская Тишина". В конце декабря Белых вызвали скорую помощь в Пресненский суд, а после этого отправили в СИЗО, несмотря на диагностированную угрозу инсульта. "Фельдшер сделал укол, дал таблетки и поехал", - рассказала тогда жена Белых Екатерина.

В октябре Белых уже лежал в больнице "Матросской Тишины". Тогда бывший губернатор жаловался на давление и уровень сахара в крови. При этом Белых рассказывал, что почти не ходит из-за проблем со здоровьем.

В ходе процесса бывший губернатор часто говорил о плохом самочувствии, а во время заседаний он часто стоит, объясняя, что ему больно сидеть.

Белых был задержан 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки. По данным СК РФ, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро. На следующий день Белых был арестован решением Басманного суда.

Ему инкриминировали ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ. Второе дело о взятке в 200 тысяч евро было возбуждено в отношении Белых 9 марта 2017 года, к 22 марта оба дела объединили.

Сам бывший глава Кировской области свою вину не признает. После ареста Белых были поставлены диагнозы "энцефалопатия" (заболевание мозга) и "катаракта". Кроме того, он страдает сахарным диабетом.