На Прохоровском поле прошел митинг памяти, посвященный 60-летию курской битвы
 
 
 
На Прохоровском поле прошел митинг памяти, посвященный 60-летию курской битвы
Архив NEWSru.com

В Белгородской области на Прохоровском поле в субботу прошла акция памяти по погибшим в крупнейшем танковом сражении Великой Отечественной войны.

"Россия будет вечно признательна тем, кто в смертельном бою с фашизмом с честью выполнил свой долг перед Родиной", - заявил, открывая на Третьем ратном поле России митинг, посвященный 60-летию Курской битвы, губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Здесь 12 июля 1943 года, в день святых апостолов Петра и Павла, разыгралось крупнейшее в истории войн встречное танковое сражение.

Остановив стальную армаду, наши воины обеспечили благоприятный исход всей битвы. О той победе и людях, вершивших ее, напоминает сегодня величественный мемориальный комплекс, - православный храм Петра и Павла, музей танкового сражения и расположенный в эпицентре проходивших боев памятник Победы - Звонница.

Здесь, в открытом поле, и собрались после отслуженной в храме литургии несколько тысяч жителей области, гостей из соседних областей России и стран СНГ. Подножие памятника одевается в многокрасочные одежды из цветов и венков - от ветеранов и вдов погибших, от школьников и студентов, от партий и общественных организаций.

"Мы в вечном долгу перед павшими и живущими героями", - заявил маршал артиллерии Владимир Михалкин. Как клятва звучит из уст молодого солдата: "Будем достойны славы своих отцов и дедов". Торжества завершает театрализованный праздник, подготовленный народными коллективами.