Суд оставил Платона Лебедева под стражей и отказал в медицинском обследовании Мещанский суд Москвы отказался освобождать Платона Лебедева из-под стражи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд оставил Платона Лебедева под стражей и отказал в медицинском обследовании
Yahoo!
 
 
 
Мещанский суд Москвы отказался освобождать Платона Лебедева из-под стражи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник в ходе судебных слушаний в Мещанском суде Москвы адвокат главы МФО МЕНАТЕП Евгений Бару обратился к суду с просьбой назначить его подзащитному Платону Лебедеву медицинское обследование в независимом медицинском учреждении
Yahoo!

Мещанский суд Москвы отказался освободить Платона Лебедева из-под стражи, передает РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты главы МФО МЕНАТЕП.

Кроме того, суд отказался назначить Лебедеву медицинское обследование.

По мнению суда, с декабря 2003 года Лебедев активно обследуется медиками в следственном изоляторе и никаких нарушений в состоянии его здоровья выявлено не было.

Также суд напомнил, что в понедельник к материалам уголовного дела была приобщена медицинская справка от 7 июля 2004 года, согласно которой состояние здоровья Лебедева расценивается как удовлетворительное.

Что касается заключения эксперта из Великобритании, то суд не счел его обоснованным, поскольку эксперт не проводил обследования Лебедева, а сделал выводы на основе карты болезни.

В понедельник в ходе судебных слушаний в Мещанском суде Москвы адвокат главы МФО МЕНАТЕП Евгений Бару обратился к суду с просьбой назначить его подзащитному Платону Лебедеву медицинское обследование в независимом медицинском учреждении.

Защитник попросил обеспечить надлежащие условия для обследования, а именно освободить Лебедева из-под стражи. Кроме того, Бару просил приостановить слушания до завершения обследования его подзащитного.

Адвокат зачитал в суде заключение независимого эксперта из Великобритании, который на основе медицинской карты Лебедева установил, что у того серьезное заболевание печени, а также обнаружил признаки цирроза печени, или начальной стадии рака печени.

Суд даст ответ на ходатайство защиты Платона Лебедева во вторник

Мещанский суд Москвы во вторник продолжит рассмотрение уголовного дела Ходорковского - Лебедева - Крайнова.

В понедельник вечером защита главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева вновь заявила ходатайство о его освобождении из-под стражи.

По словам адвоката Елены Липцер, с 30 марта по 6 апреля Лебедев содержался под стражей без судебного решения. Поэтому, считает адвокат, его дальнейшее нахождение под стражей также незаконно.

По мнению защиты, Мещанский суд, когда ему было передано для рассмотрения дело Лебедева, должен был выйти в открытое судебное заседание и с участием сторон решить вопрос об избрании ему меры пресечения. Однако это сделано не было.

Защита Платона Лебедева неоднократно заявляла аналогичные ходатайства, однако Мещанский суд последовательно их отклонял.

Как ожидается, ответ на сегодняшнее ходатайство защиты суд даст во вторник.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Генрих Падва, его подзащитный заявил в суде, что пока не намерен заявлять ходатайство о своем освобождении из-под стражи.

"Ходорковский заявил об этом открыто в суде, и я его позицию полностью поддерживаю", - сказал Падва.