Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев по решению администрации СИЗО "Матросская тишина" переведен из лечебного бокса в общую камеру, где содержится около 20 человек
 
 
 
Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев по решению администрации СИЗО "Матросская тишина" переведен из лечебного бокса в общую камеру, где содержится около 20 человек
Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев по решению администрации СИЗО "Матросская Тишина" переведен из лечебного бокса в общую камеру, где содержатся около 20 человек. Об этом сообщил в среду его адвокат Владимир Краснов.

По словам защитника, Лебедев был переведен во вторник, несмотря на то, что утром защита передала администрации СИЗО заявление с просьбой уделить больше внимания его состоянию здоровья.

Адвокаты главы МЕНАТЕПа ранее не раз просили суд освободить их подзащитного из-под стражи, мотивируя это ходатайство, в том числе, наличием у него тяжелых хронических заболеваний.

Сам Платон Лебедев в ходе заседания Мещанского суда 16 июня, настаивая на освобождении из-под стражи, также сослался на плохое состояние здоровья. "Тема здоровья достаточно щепетильна для меня, так как я не привык распространяться о своих болячках", - сказал подсудимый.

Он сообщил суду, что еще 2 марта в СИЗО "Матросская Тишина" по настоянию Генпрокуратуры РФ для подготовки ответа России в Европейский суд был организован консилиум. По словам Лебедева, его осмотрел главный терапевт Москвы, который "за пять минут меня обследовал и подписал заключение".

Как заявил Лебедев, до этого у него было установлено четыре хронических заболевания. Несмотря на то, что было назначено определенное лечение, о чем, по словам подсудимого, было сообщено Европейскому суду, оно до сих пор ему не проводилось.

По мнению адвоката Краснова, перевод в общую камеру может негативно сказаться на состоянии здоровья его подзащитного, сообщает "Интерфакс". Он напомнил, что 2 июля исполняется год со дня ареста Лебедева. За это время глава МФО МЕНАТЕП ни разу не находился в камере, где было бы столько заключенных, большую часть времени он провел в медицинском боксе, сказал Краснов.

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, как и экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, обвиняется Генпрокуратурой РФ в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса, в частности, в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Очередное судебное заседание по данному делу намечено в Мещанском суде Москвы на 12 июля.