Сергей Иванов потребовал от Грузии вернуть НУРСы Сергей Иванов потребовал от Грузии вернуть НУРСы
 
 
 
Сергей Иванов потребовал от Грузии вернуть НУРСы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Иванов потребовал от Грузии вернуть НУРСы
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов вновь потребовал от Тбилиси немедленного возвращения захваченных в Южной Осетии неуправляемых ракетных снарядов (НУРСов).

"Это российское военное имущество должно быть возвращено там, где было украдено, то есть в Южной Осетии", - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Лондоне.

"Что касается предложения уничтожить российские НУРСы, которые предназначались для вертолетной группы в Южной Осетии, то напомню, что это военное российское имущество направлялось в зону конфликта по согласованию со всеми сторонами, в том числе грузинской, и должно быть возвращено российской стороне там, где было украдено", - подчеркнул Сергей Иванов.

Министр заявил, что российские миротворцы в Южной Осетии не действуют ни на грузинской, ни на югоосетинской стороне, сообщает "Интерфакс". "Они действуют в рамках мандата, который подписан в том числе конфликтующими сторонами", - сказал он.

"Вопрос в другом - признает ли грузинская сторона свои подписи, сделанные ранее высокопоставленными чиновниками на различных документах", - сказал российский министр.

"Функции российских миротворцев, - продолжил Сергей Иванов, - фиксировать происходящее, что они и делают успешно. Если российские миротворцы фиксируют, что количество представителей грузинских силовых структур в зоне конфликта превышено в несколько раз от допустимого, то они просто фиксируют то, что есть".