Депутаты Мосгордумы дали "добро" на назначение Юрия Семина прокурором города Кандидатура Семина была представлена депутатам генпрокурором РФ Юрием Чайкой. За назначение проголосовали 33 из 34 голосовавших депутатов, один - против
 
 
 
Депутаты Мосгордумы дали "добро" на назначение Юрия Семина прокурором города
RTV International
 
 
 
Кандидатура Семина была представлена депутатам генпрокурором РФ Юрием Чайкой. За назначение проголосовали 33 из 34 голосовавших депутатов, один - против
Вести

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в среду подписал приказ о назначении прокурором Москвы Юрия Семина.

Ранее в среду депутаты Мосгордумы тайным голосованием дали согласие на назначение Юрия Семина прокурором города. Кандидатура Семина была представлена депутатам генпрокурором РФ Юрием Чайкой. За назначение проголосовали 33 из 34 голосовавших депутатов, один - против.

Согласно законодательству, для назначения прокурора региона необходимо согласие органов власти субъекта федерации. "Такое согласие со стороны исполнительной власти было получено: 10 июля вышло распоряжение правительства Москвы", - сообщил глава комиссии городского парламента по кадровым вопросам Валерий Шапошников.

Семин рассказал депутатам, что на посту прокурора города он намерен добиваться повышения эффективности за счет постановки "ясных задач" для окружных, районных прокуратур, "для каждого прокурора, для каждого следователя", за счет совершенствования стиля и средств работы, передает "Интерфакс".

По словам кандидата, прокуратура будет работать по шести направлениям: развивать правозащитные функции прокуратуры, сопровождать реализацию нацпроектов, совершенствовать координацию между правоохранительными органами, "неуклонно и жестко бороться с коррупцией", усиливать международное сотрудничество в борьбе с терроризмом и международной преступностью и повышать прозрачность органов прокуратуры.

Семин заявил о своем намерении создать структурное подразделение по борьбе с коррупцией. Кроме того, он пообещал увеличить число сотрудников природоохранной прокуратуры. Он пояснил, что для вступления в должность необходимо получить приказ генпрокурора. "Мне еще из Минюста надо уволиться", - отметил Семин.

Семин родился в Москве в 1950 году, с отличием закончил Всесоюзный заочный юридический институт. 25 лет проработал в органах московской прокуратуры. С 1995 по 2001 год работал на посту заместителя прокурора Москвы. Юрий Семин до конца 2000 года являлся зампрокурора Москвы по следствию. А в отставку был отправлен тогдашним генпрокурором Владимиром Устиновым вскоре после взрыва в переходе на Пушкинской площади.

По словам коллег Семина, недовольство генпрокурора было вызвано тем, что он санкционировал следователям управления по бандитизму и убийствам, занимавшимся расследованием теракта, проведение обысков в квартирах высокопоставленных чеченцев.

С 2001 года работает в структуре Минюста РФ. Семин - государственный советник юстиции третьего класса.

После отставки Анатолия Зуева с поста прокурора Москвы его функции исполнял Вячеслав Росинский.