Новосибирский религиозный фанатик упрятал своего сына в психиатрическую клинику Cуд признал правомерной недобровольную госпитализацию Константина Задои в ходе закрытого заседания
 
 
 
Новосибирский религиозный фанатик упрятал своего сына в психиатрическую клинику
Moscow-Live.ru
 
 
 
Cуд признал правомерной недобровольную госпитализацию Константина Задои в ходе закрытого заседания
Архив NEWSru.com

Новосибирский активист Юрий Задоя, считающий себя православным христианином, после конфликта со своим сыном вызвал санитаров психиатрической больницы, которые забрали молодого человека на принудительное лечение. При этом суд признал правомерной недобровольную госпитализацию Константина Задои в ходе закрытого заседания, которое прошло в новосибирской психиатрической больнице N3, сообщает "Тайга.инфо".

Поводом для назначения судебного заседания послужил отказ Константина Задои от лечения. Его адвокат Юлия Жемчугова рассказала: "В ходе процесса мой подсудимый возражал против помещения его в психиатрическую клинику". Она пообещала обжаловать приговор в областном суде.

По словам девушки Константина Марии Кардаш, он находится в психиатрической лечебнице с 6 июля. Поводом для подачи заявления в лечебницу Юрием Задоей послужило стекло, разбитое Константином во время очередного конфликта с отцом "на религиозной и политической почве".

В интервью "Открытой России" она рассказала, что отец и сын много раз ссорились, но Константин обычно вел себя адекватно. "У Кости и так было перенапряжение: он только сессию сдал, и у них практика началась в университете. Скандал стал для него последней каплей. Но он ведь просто разбил стекло. Отец вызвал тогда полицию, психиатра. С Костей разговаривали, и психиатр тогда сказала: "Мы не можем его забрать, он абсолютно адекватный", - сказала она. Однако Юрий Задоя сообщил, что сын угрожал ему убийством и выколол иконам глаза.

В итоге 20-летнему Константину поставили диагноз "острое полиморфное расстройство без признаков шизофрении" и, по словам его матери, разведенной с Задоей, лечат аминазином - широко распространенным нейролептиком, имеющим помимо прочего серьезные побочные эффекты.

"Под этот диагноз можно подвести вообще все", - считает женщина. Родственники молодого человека говорят, что он никогда не проявлял признаков психического расстройства. В пользу его вменяемости, по их мнению, говорит и то, что он хорошо учился в медицинском университете.

Что касается Юрия Задои, то он известен своим постоянными доносами и попытками отменить различные культурные мероприятия. "Костя рассказывал мне про него - я понимала, что это человек с каким-то своим пониманием происходящего вообще. Но когда он сам со мной поговорил однажды, я подумала, что он очень сильно притворяется таким "правильным", - считает Мария Кардаш. Она также отметила, что Задоя собирается баллотироваться в Госдуму. По ее мнению, он опасается огласки произошедшего.

Напомним, что Задоя добился тюремного заключения для жителя Бердска, которого приговорили к году и трем месяцам колонии за репост картинки. Он также жаловался на режиссера оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина, многократно писал заявления на организатора ежегодных Монстраций Артема Лоскутова, выступал против концертов Мэрилина Мэнсона и Behemoth, добился закрытия чемпионата по заплыву на резиновых женщинах.