NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Министерстве культуры заявили о закрытии 1000 библиотек ежегодно В Министерстве культуры заявили о закрытии 1000 библиотек ежегодно
Начальник отдела библиотек и архивов департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева уточнила, что тенденция к массовому сокращению библиотек наметилась еще в конце 90-х годов. "В 2000 году у нас была 51 тысяча библиотек, по последним данным их 38 863. Тенденция есть, в последние годы она слегка замедлилась", - отметила она.
31 мая 2016 г., 23:29
Союз Михалкова отсудил у Dell 79 млн рублей по делу о "налоге на болванки" Союз Михалкова отсудил у Dell 79 млн рублей по делу о "налоге на болванки"
Девятый арбитражный апелляционный суд 31 мая встал на сторону РСП, отменив решение Арбитражного суда Москвы. Представители Dell заявили в суде, что компания не должна платить отчисления с профессионального оборудования - серверов, рабочих станций и профессиональных накопителей. Но это судью не убедило.
31 мая 2016 г., 21:17
Бизнесмены должны стать "примером для подражания" для обычных граждан, заявил Медведев Бизнесмены должны стать "примером для подражания" для обычных граждан, заявил Медведев
"Нам очень важно, чтобы наши люди, обычные наши граждане воспринимали предпринимательский класс не как враждебный, а как пример для подражания, как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил", - сказал премьер-министр в Волгограде.
31 мая 2016 г., 21:15
Евгений Пригожин предъявил "Яндексу" 15 исков из-за отказов в "праве на забвение" Евгений Пригожин предъявил "Яндексу" 15 исков из-за отказов в "праве на забвение"
Сейчас по запросу "Евгений Пригожин" на первых страницах поисковиков Google и "Яндекс" появляются ссылки на расследования его бизнеса от Forbes и от "Новой газеты", а также ссылки на блоги и статьи, где он назван "малопорядочным воротилой" и "экс-зеком".
31 мая 2016 г., 21:08
Навальный заявил об отсутствии уголовного дела по факту нападения на сотрудников ФБК в Анапе Навальный заявил об отсутствии уголовного дела по факту нападения на сотрудников ФБК в Анапе
"Нет никаких сомнений, что это было нападение и эти люди должны быть привлечены к уголовной ответственности, чего не происходит. До сих пор не возбуждено уголовное дело", - сообщил глава ФБК. Он подчеркнул, что потасовка в Анапе была спровоцирована группой казаков, однако затруднился ответить, кто ударил первым.
31 мая 2016 г., 20:40
В Кремле перед выборами начали проводить ликбез по экономике и политике для единороссов В Кремле перед выборами начали проводить ликбез по экономике и политике для единороссов
По словам источников, многие кандидаты в депутаты плохо разбираются в экономике и политике, поэтому им потребовался ликбез. Исполнительной власти нужно, чтобы партийцы правильно объясняли избирателям политику руководства страны и не искажали ситуацию, пояснил собеседник журналистам.
31 мая 2016 г., 20:18
В Новосибирской области бывшего члена ПАРНАСа приговорили к колонии за репост картинки, оскорбившей православных В Новосибирской области бывшего члена ПАРНАСа приговорили к колонии за репост картинки, оскорбившей православных
Новосибирские православные активисты пожаловались в Следственный комитет, утверждая, что, разместив у себя на странице в соцсети "ВКонтакте" картинку купающихся на Крещение людей с оскорбительной подписью, Максим Кормелицкий пытался разжечь ненависть к верующим.
31 мая 2016 г., 18:59
ФСБ проводит обыски в Государственном центре современного искусства в Москве по "делу реставраторов" ФСБ проводит обыски в Государственном центре современного искусства в Москве по "делу реставраторов"
"Это довольно понятные действия. У нас много филиалов, и мы везде занимаемся реставрацией памятников, в данном случае это связано с нашей реставрацией в Калининграде здания "Башня кронпринца", - прокомментировали в ГЦСИ. Сотрудники центра собирают подписи против объединения с РОСИЗО.
31 мая 2016 г., 18:37
СК возбудил уголовное дело против сына вице-президента "Лукойла" и других участников гонки по Москве СК возбудил уголовное дело против сына вице-президента "Лукойла" и других участников гонки по Москве
Пока следствие занято конкретизацией действий каждого из фигурантов, Руслан Шамсуаров, посаженный на 15 суток в обычную пятиместную камеру, объявил о своем желании заняться общественно полезной работой: сын топ-менеджера "Лукойла" готов мыть полы, посуду и убирать территорию.
31 мая 2016 г., 18:04
В Госдуме предложили оснащать квартиры депутатов всем необходимым за счет бюджета В Госдуме предложили оснащать квартиры депутатов всем необходимым за счет бюджета
В действующей редакции закона о статусе сенаторов и депутатов сказано, что не имеющим жилплощади в Москве парламентариям предоставляется служебная квартира "с мебелью и телефоном". Другие предметы обстановки там не прописаны. Но в реальности квартиры оснащаются всеми необходимыми предметами и техникой. Существует противоречие в законах.
31 мая 2016 г., 17:43
Источник: лишь каждый седьмой сотрудник упраздненной ФСКН устроился в МВД Источник: лишь каждый седьмой сотрудник упраздненной ФСКН устроился в МВД
По словам источника в правоохранительных органах, из 27 тысяч уволенных сотрудников ФСКН только четыре тысячи устроились в МВД. "О судьбе остальных неизвестно", - отметил источник. Пока ничего неизвестно и о новом месте работы главы упраздненного ведомства Виктора Иванова.
31 мая 2016 г., 17:39
Прокуратура заинтересовалась данными о шикарном быте в СИЗО сына убитого Героя России Руслана Ямадаева Прокуратура заинтересовалась данными о шикарном быте в СИЗО сына убитого Героя России Руслана Ямадаева
СМИ сообщили, что 25-летний уроженец Чечни Саид-Хусейн Ямадаев, находящийся в СИЗО подмосковного города Можайска, живет в весьма комфортных условиях, питается ресторанными блюдами и свободно пользуется гаджетами, выкладывая фотографии своего тюремного быта в Instargam.
31 мая 2016 г., 17:24
В Санкт-Петербурге предложили выразить недоверие вице-губернатору города, "продавившему" решение о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова В Санкт-Петербурге предложили выразить недоверие вице-губернатору города, "продавившему" решение о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова
"Вице-губернатор Кириллов возглавляет топонимическую комиссию, отвечает за сферу культуры. Он активно "продавливал" это решение со всеми минусами, которое оно влечет. С нашей точки зрения, это требует политической оценки", - заявил депутат Максим Резник, возглавляющий в Заксобрании города комиссию по образованию, культуре и науке.
31 мая 2016 г., 17:23
В Крыму закрыли уголовное дело по факту резонансного ДТП под Симферополем из-за амнистии к 70-летию Победы В Крыму закрыли уголовное дело по факту резонансного ДТП под Симферополем из-за амнистии к 70-летию Победы
В результате ДТП в сентябре 2014 года автомобиль "Жигули" провалился в восьмиметровую яму на объездной дороге вокруг Симферополя. Тогда шесть человек погибли, двое детей получили травмы. СК объявил о своем обязательстве закрыть уголовное дело в отношении сотрудников дорожно-строительного управления из-за одобренной Госдумой амнистии.
31 мая 2016 г., 17:12
Акцию Павленского "Угроза" выдвинули на премию ФСБ России Акцию Павленского "Угроза" выдвинули на премию ФСБ России
Кандидат в депутаты Госдумы Мария Баронова из "Открытой России" выдвинула "Угрозу" в качестве возможного соискателя премии в номинации "Изобразительное искусство". Художник в настоящее время находится под арестом за эту акцию, в ходе которой он поджег дверь здания ФСБ на Лубянке.
31 мая 2016 г., 17:11
"Не должны, не делаем и не будем":  Лавров ответил на вопрос о передаче Курил Японии "Не должны, не делаем и не будем": Лавров ответил на вопрос о передаче Курил Японии
"Вести разговор о каком-то взаимоприемлемом решении этого территориального вопроса без признания итогов Второй мировой войны - невозможно. Об этом мы на каждых переговорах японским партнерам говорим, - подчеркнул глава российского МИД. - К огромному сожалению… наши японские партнеры к этому не готовы".
31 мая 2016 г., 15:51
Полторы тысячи утят, гусят и цыплят из Казахстана поехали домой по решению челябинского Россельхознадзора Полторы тысячи утят, гусят и цыплят из Казахстана поехали домой по решению челябинского Россельхознадзора
В ведомстве сообщили, что у перевозчика отсутствовали документы на птицу. Кроме того, в мае ввоз животных из Казахстана был запрещен из-за вспышек острой инфекционной болезни пастереллеза и вызванного ей массового падежа животных, зарегистрированного в Актюбинской области республики.
31 мая 2016 г., 15:45
Уральских депутатов начали проверять на наркотики Уральских депутатов начали проверять на наркотики
В Екатеринбурге активисты фонда "Город без наркотиков" собрались у здания Законодательного собрания Свердловской области и предложили парламентариям сдать тест на наличие наркотиков в их организме. Пройти тест согласились около двух десятков депутатов. А глава администрации региона отказался.
31 мая 2016 г., 15:37
Лавров заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР было бы "контрпродуктивным" Лавров заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР было бы "контрпродуктивным"
Глава МИД фактически дословно повторил тезис президента Владимира Путина о "контрпродуктивности" возможного признания Россией ДНР и ЛНР. В апреле прошлого года вопрос о подобных перспективах был задан главе государства в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".
31 мая 2016 г., 15:24
В Междуреченске обрушился подъезд жилого дома, два человека погибли В Междуреченске обрушился подъезд жилого дома, два человека погибли
По предварительным данным, причиной трагедии стало нарушение техники безопасности при строительных работах на первом этаже здания. В результате обрушения три человека получили ранения средней степени тяжести. Несколько остаются под завалами.
31 мая 2016 г., 15:19
"Девушка упитанная": Лавров назвал правильным освобождение летчицы Савченко "Девушка упитанная": Лавров назвал правильным освобождение летчицы Савченко
"Я считаю, что мы сделали правильно. Нам нужно было вернуть своих граждан. Это произошло", - заявил глава МИД России. Он также усомнился в правдоподобности слов Савченко о голодовках и заявил, что на Украине практически не осталось политиков, которые могут нормально разговаривать с Москвой.
31 мая 2016 г., 14:58
Курильщик Лавров назвал избыточным российское "антитабачное законодательство" Курильщик Лавров назвал избыточным российское "антитабачное законодательство"
Министр иностранных дел РФ признался, что сам курит немного, но российские "антитабачные законы" считает излишне строгими. При этом Сергей Лавров заверил, что соблюдает законодательство и в здании российского МИДа не курит. В целом министр, по его же словам, старается, чтобы вредная привычка не мешала окружающим.
31 мая 2016 г., 14:18
В Петербурге собирают подписи против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова В Петербурге собирают подписи против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова
Соответствующая петиция опубликована на сайте change.org. "Мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения. Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?" - говорится в петиции.
31 мая 2016 г., 14:17
На Петербургском экономическом форуме ждут премьер-министра Италии На Петербургском экономическом форуме ждут премьер-министра Италии
В российском МИД надеются, что визит Маттео Ренци позволит исправить негативную тенденцию в российско-итальянском товарообороте. Посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини отметил, что вместе с премьером на форум должна прибыть представительная делегация, а итальянские компании будут представлены на самом высоком уровне.
31 мая 2016 г., 13:47
Омский депутат забрался по пояс в болото и показал, как "измерять реальность" во время паводка (ВИДЕО) Омский депутат забрался по пояс в болото и показал, как "измерять реальность" во время паводка (ВИДЕО)
По мнению парламентария-коммуниста, для этих целей достаточно всего лишь установить в местах подтопления мерные линейки, по которым можно отслеживать уровень воды. Депутат лично продемонстрировал этот метод, подчеркнув: "Главное - не красота, а удобство использования".
31 мая 2016 г., 13:47
"Платон" не нарушает права дальнобойщиков, постановил Конституционный суд "Платон" не нарушает права дальнобойщиков, постановил Конституционный суд
Суд постановил, что государство имеет право устанавливать дополнительные сборы за использование федеральных трасс, которые КС назвал "главными транспортными артериями страны". Установку порядка оплаты или введение штрафных санкций "Платоном" суд признал противоречащим Конституции.
31 мая 2016 г., 13:28
Жительницу Таганрога приговорили к году исправительных работ за листовки с критикой полиции Жительницу Таганрога приговорили к году исправительных работ за листовки с критикой полиции
Женщину признали виновной по ч. 1 ст. 282 УК ("Возбуждение вражды к группе лиц по признаку принадлежности к социальной группе - "сотрудники полиции"). Как установил суд, Елизавета Цветкова скачала из интернета листовку с критикой полиции, разместила ее у себя на странице в соцсети "ВКонтакте", а затем распечатала и расклеила по городу.
31 мая 2016 г., 13:19
Венедиктов сообщил о визите полицейских в редакцию "Эхо Москвы" Венедиктов сообщил о визите полицейских в редакцию "Эхо Москвы"
"В связи с уголовным делом против Навального хотят допросить главного редактора сайта о размещении его блога", - сообщил глава радиостанции в своем микроблоге Алексей Венедиктов. В свою очередь Алексей Навальный отметил, что в среду его должны допросить в связи с обнаружением клеветы в его блоге.
31 мая 2016 г., 13:12
Число курильщиков в России снизилось до семилетнего минимума, объявили социологи Число курильщиков в России снизилось до семилетнего минимума, объявили социологи
Если верить данным опроса ВЦИОМ, в настоящее время курит менее трети россиян. Нарушителей "антитабачного закона" стало поменьше, но немало и тех, кого запретительные меры не напугали: продолжают курить повсеместно и платить штрафы, если их поймают.
31 мая 2016 г., 12:56
Московская полиция возбудила дело о хулиганстве в связи с дракой на Хованском кладбище Московская полиция возбудила дело о хулиганстве в связи с дракой на Хованском кладбище
Тверской суд Москвы арестовал пятерых фигурантов нового дела, это в основном граждане Таджикистана. Им грозит до семи лет лишения свободы. Еще одно дело - об убийстве, незаконном обороте оружия и хулиганстве - расследует СКР.
31 мая 2016 г., 12:24
Путин стал почетным гражданином Севастополя, как Толстой и Гагарин Путин стал почетным гражданином Севастополя, как Толстой и Гагарин
Звание присвоено "за совершение мужественных поступков во благо жителей Севастополя". За принятие постановления депутаты проголосовали единогласно. Среди 40 почетных граждан Севастополя: Лев Толстой, Юрий Гагарин, Герман Титов, Эдуард Асадов, Леонид Кучма.
31 мая 2016 г., 11:59
Оканчивающий МГИМО сын Медведева рассказал о планах на будущее Оканчивающий МГИМО сын Медведева рассказал о планах на будущее
После защиты диплома по теме "Акционерные общества в России и Англии, правовое регулирование" Илья Медведев собирается продолжить обучение на родине. "Я считаю, что юридическое образование нет смысла получать в другой стране, если собираешься работать в России", - пояснил отпрыск премьера РФ.
31 мая 2016 г., 11:09
Полицию на Урале научили подавлять забастовку рабочих завода, лишенных зарплаты на несколько месяцев (ВИДЕО) Полицию на Урале научили подавлять забастовку рабочих завода, лишенных зарплаты на несколько месяцев (ВИДЕО)
Репортаж об учениях 23 мая выпустила ГТРК "Южный Урал". Согласно легенде учений, полицейским предстояло подавить забастовку рабочих транспортного цеха в Златоусте, которые несколько месяцев трудились без зарплаты. В местном отделе МВД заявили, что мероприятие проводилось для сплочения всех силовых структур города.
31 мая 2016 г., 10:07
Следствие отказалось объяснять предполагаемому убийце Немцова суть обвинений на чеченском Следствие отказалось объяснять предполагаемому убийце Немцова суть обвинений на чеченском
Темирлан Эскерханов заявил, что не понял, какую роль в преступлении инкриминируют ему лично, и попросил следователя о привлечении к процедуре ознакомления с материалами дела переводчика. Однако в СК посчитали, что обвиняемый лукавит, так как освоил русский язык на службе в МВД Чечни.
31 мая 2016 г., 09:57
Роскосмос назвал причину отказа одной из солнечных батарей спутника "Ресурс-П" Роскосмос назвал причину отказа одной из солнечных батарей спутника "Ресурс-П"
Причиной недораскрытия одной из двух солнечных батарей спутника, запущенного в марте с космодрома Байконур, стало нештатное воздействие на механизм раскрытия или ошибка при сборке этого механизма, заявил представитель госкорпорации.
31 мая 2016 г., 09:56
В Химках за 10 минут раздавили 5 тысяч бутылок с алкоголем В Химках за 10 минут раздавили 5 тысяч бутылок с алкоголем
Власти отчитались об утилизации алкоголя, изъятого в ходе рейдов по выявлению точек несанкционированной торговли. "Житель должен быть уверен, что покупает спиртные напитки хорошего качества, безопасные для его здоровья", - напомнили чиновники. Ранее в Йошкар-Оле раздавили бульдозером канистры с пятью тысячами тонн поддельных виски и коньяка.
31 мая 2016 г., 08:53
Экс-советник главы Росрыболовства заявил, что его не задерживали за взятку в 3 миллиона долларов Экс-советник главы Росрыболовства заявил, что его не задерживали за взятку в 3 миллиона долларов
Как пояснил Юрий Хохлов, "была предпринята попытка сделать имитацию дачи взятки со стороны неких правоохранительных органов с участием актера". По его словам, "это была организованная провокация по дискредитации деятельности агентства в рамках ведущейся политики по усилению контроля государства в рыбной отрасли".
31 мая 2016 г., 06:37
Китай передал России останки военных, погибших в русско-японской войне Китай передал России останки военных, погибших в русско-японской войне
Гробы с останками российских военных, воевавшими с Японией в 1904-1905 годах, прибыли теплоходом в Благовещенск Амурской области. Чтобы перевезти гробы на родину, потребовалось два года.
31 мая 2016 г., 00:35