Владимир Путин заявил, что ситуация в правоохранительной сфере не вызывает оптимизма
 
 
 
Владимир Путин заявил, что ситуация в правоохранительной сфере не вызывает оптимизма
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация в правоохранительной сфере не вызывает оптимизма. "Анализ ситуации за минувший год пока не дает оснований для оптимистических выводов в правоохранительной сфере", - сказал он на координационном совещании правоохранительных органов.

Путин отметил, что в минувшем году общее количество зарегистрированных преступлений сократилось почти на 15%. "Но за рамками статистики остается скрытая преступность", - подчеркнул президент. Он также отметил, что по экспертным оценкам в число зарегистрированных по-прежнему не попадает до 40% уголовных преступлений.

Владимир Путин назвал несколько важнейших задач в борьбе с преступностью. Первой из них он считает необходимость снизить количество преступлений против личности, и в первую очередь посягательств на жизнь и здоровье граждан. Он отметил, что в прошлом году более 1,8 млн граждан пострадали от такого рода преступлений.

Другими двумя задачами президент России назвал борьбу с терроризмом и с незаконным оборотом наркотиков, сообщает "Интерфакс". Путин отметил, что на этом направлении "работа идет недостаточно эффективно".

Президент РФ подчеркнул, что структурные перемены, проведенные в силовом блоке, продиктованы необходимостью улучшения координации работы ведомств и устранения дублирования в их деятельности. "Разумеется, период реорганизации потребует некоторого времени", - сказал он.

Владимир Путин представил назначенного накануне руководителя самостоятельного Госкомитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков, отметив, что Виктор Черкесов - "человек известный, у него большой опыт работы в профессиональной и политической сферах".

Президент РФ подверг критике недостаточную борьбу с наркобизнесом в республиках Алтай, Карелия, Калмыкия и Карачаево-Черкесия. Там, сказал Путин, не пресечено ни одного преступления, связанного с наркобизнесом, хотя масштабы наркомании неизвестны "и трудно представить себе, что в этих регионах совсем нет проблем" в этой сфере. Поэтому и потребовалось принятие срочных мер.

Важная задача правоохранительных органов - обеспечить объективность выборов в нынешнем году, заявил Путин

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что задача правоохранительных органов - обеспечить гражданам возможность сделать объективный выбор на предстоящих в этом году выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наступивший год - эта целая череда выборов, в том числе выборов глав регионов, а также депутатов Госдумы, - сказал Путин, выступая сегодня в Генпрокуратуре РФ. - Опыт прошлых кампаний показал, что именно в этом период расцветают различные нарушения, связанные с выборами".

"Задача правоохранительных органов обеспечить гражданам возможность сделать объективный выбор, помочь провести по-настоящему демократические и честные выборы, - сказал президент РФ. - Для органов правопорядка избирательная кампания - это еще один серьезный экзамен на способность обеспечить режим законности в стране".