Санкт-Петербург, 23 января 2021 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 23 января 2021 года
postmodernstudio / DepositPhotos

Управление МВД по Петербургу и Ленинградской области в ответ на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского сообщило, что приходило с предостережениями перед акциями протеста на основе списков Центра "Э". Ответ ведомства Вишневский в пятницу опубликовал в соцсетях, сообщает ЗАКС.ру.

В документе сказано, что основанием для вручения журналисту Давиду Френкелю, юристу "Апологии протеста" Варе Михайловой и нескольким членам регионального отделения партии "Яблоко" предостережений послужили "списки лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка". Эти списки составил Центр "Э", уточняется в письме.

22 января к Френкелю и Михайловой пришли сотрудники полиции, чтобы вручить им предостережения о запрете участия в акциях в поддержку Алексея Навального.

Вишневский просил сообщить, на каком основании с 21 по 23 января полиция приходила домой к Френкелю, Михайловой, а также Владимиру Молодожени, Вадиму Ваганову, Юрию Багрову и Максиму Халимовскому.

Депутат также отметил, что силовики зачитывали им предупреждения о недопустимости нарушение статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и требовали поставить подпись после ознакомления.

Вишневского заинтересовало, что это за "списки", и что за понятие "организация протестного толка", которого нет в законодательстве.

"Это "Яблоко" они называют "организацией протестного толка", к членам которой надо приходить для "профилактических мероприятий"? Давид Френкель - журналист, хочется понять, к какой "организации протестного толка" он себя "причисляет" с точки зрения центра "Э"? А Варя Михайлова?", - интересуется Вишневский.

По мнению депутата, такой ответ "доказывает существование в стране политического сыска".

"Оказывается, основанием для "посещений" являются некие "списки лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка, деятельность которых может способствовать нарушению общественного порядка", поступившие из центра "Э". И потому организовано „проведение профилактических мероприятий по недопущению указанными лицами противоправных действий". Это как понимать? Что это за "списки"? Списки неблагонадежных? И что за понятие "организация протестного толка", которого нет в законодательстве? Центр „Э" сам решает, какие это организации?" - пишет Вишневский.

Теперь он направил запрос начальнику Центра "Э" с просьбой сообщить, есть ли в законодательстве понятие "организации протестного толка", какие организации центр считает таковыми, и каковы законные основания для составления подобных списков, и почему в них попадают люди, которые не привлекались к административной ответственности.