Избранный мэр Сочи Анатолий Пахомов вступил в должность - на церемонии инаугурации во вторник он произнес присягу на верность служения жителям города, который станет столицей зимней Олимпиады в 2014 году
 
 
 
Избранный мэр Сочи Анатолий Пахомов вступил в должность - на церемонии инаугурации во вторник он произнес присягу на верность служения жителям города, который станет столицей зимней Олимпиады в 2014 году
www.yuga.ru

Избранный мэр Сочи Анатолий Пахомов вступил в должность - на церемонии инаугурации во вторник он произнес присягу на верность служения жителям города, который станет столицей зимней Олимпиады в 2014 году.

В церемонии приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, президент Абхазии Сергей Багапш и другие официальные лица. Ткачев вручил выигравшему выборы кандидату от "Единой России" нагрудный знак и удостоверение главы города Сочи, отметив, что тот выиграл выборы благодаря своей четкой программе и грамотной команде, сообщает "Интерфакс".

- Проигравшие выборы Немцов и Дзагания намерены судиться

"Пахомов (кандидат от "Единой России" - прим. ред.) отличался от других кандидатов приземленностью. Этот человек прошел большую школу, ответственный политик и хозяин. Он сразу стал поддерживать в городе чистоту, курортное дело и вести борьбу с коррупцией. У него есть огромное желание работать на результат", - заявил Ткачев.

Козак со своей стороны поздравил избранного мэра с "доверием, которое выразили жители Сочи". "Вам предстоит в течение пяти лет решать сложные задачи для создания курорта мирового масштаба и обеспечить защиту законных прав жителей города, а также реализовать программу "Сочи - благоприятный город". Весь мир будет следить за тем, как развивается олимпийская столица", - напутствовал Пахомова "олимпийский" вице-премьер.

В свою очередь президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев сказал: "У нас большая олимпийская семья. Совсем скоро начнутся Олимпийские игры в Ванкувере, где Анатолий Пахомов получит олимпийское знамя. Это мировая ответственность, которую предстоит держать настоящему мэру Сочи Пахомову".

Президент Абхазии Сергей Багапш продолжил мысль Козака и сказал, что получить доверие сложно, а получить доверие сочинцев - "в два раза сложнее". "Сегодня будет много поздравлений, но трудности начинаются именно сегодня! Но это будет успех Кубани и России", - подчеркнул глава республики.

Сам Пахомов заявил в ответном слове: "Мы обязаны сделать Сочи одним из лучших курортов мира. Самым главным в моей работе будет забота о каждом жителе города в Сочи, ведь люди - наше главное богатство. Вместе мы достигнем больших успехов".

Пахомов подчеркнул, что приоритетом в его работе на посту мэра города станет защита законных прав и интересов жителей Сочи станет.

Пахомов объявил бесплатными все пляжи в Сочи

Вскоре после вступления в должность Пахомов объявил, что все городские пляжи Сочи будут работать бесплатно, начиная с нынешнего курортного сезона. "Уже в этом сезоне ни один пляж деньги с людей брать не будет", - заявил Пахомов в интервью телеканалу "Вести" во вторник.

По его словам, "даже главный пляж "Маяк" стал пляжем открытым". "Сегодня у Сочи много пляжей, и наши гости могут уверено ехать к нам. Они получат прекрасные благоустроенные пляжи и доступный и безопасный отдых", - приводит ИТАР-ТАСС слова градоначальника.

Ранее СМИ сообщали, что в этом году почти все пляжи на городской набережной стали платными, причем стоимость входа на некоторых их них доходит до тысячи рублей.

Напомним, по официальным данным, за Пахомова на выборах 26 апреля проголосовали 76,86% избирателей. Его ближайшие соперники - политик Борис Немцов и коммунист Юрий Дзагания - набрали 13,6% и 6,76% голосов избирателей соответственно. Явка избирателей составила 43,5%.

Немцов и Дзагания ранее заявили, что будут требовать отмены итогов выборов в Сочи через суд. Между тем в сочинском избиркоме нарушения заметили только у оппозиционеров. Пахомов ранее заявлял, что настроен решить самые застарелые городские проблемы.