Кадырова собираются наградить почетным знаком Госдумы за развитие парламентаризма
 
 
 
Кадырова собираются наградить почетным знаком Госдумы за развитие парламентаризма
Пресс-служба Президента России

Комитет Государственной думы по делам национальностей в четверг предложил наградить исполняющего обязанности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова почетным знаком нижней палаты парламента "За заслуги в развитии парламентаризма". Таким образом депутаты хотят отметить особый вклад чеченского лидера в развитие законодательства РФ и парламентаризма. Об этом РБК рассказал первый зампредседателя комитета Михаил Старшинов.

С инициативой наградить Кадырова выступил депутат от Дагестана, председатель комитета Гаджимет Сафаралиев. Как пояснил парламентарий РБК, Рамзан Ахматович Кадыров - "по большому счету выдающийся государственный деятель", человек, который "болеет за Россию" и заслуживает этого знака.

В четверг члены комитета в опросном листе выскажут свое мнение о награждении Кадырова. Как считает Старшинов, идея будет поддержана. Он напомнил, что шесть из восьми членов комитета - представители партии "Единая Россия". Окончательное решение о награждении будет принимать совет Думы.

Однако, как оказалось, не все члены комитета поддерживают идею о награждении чеченского лидера. Так, депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что не видит вклада Кадырова в развитие парламентаризма, а видит только развитие авторитарного режима в Чечне.

Рамзан Кадыров иногда принимает участие в законодательной деятельности. В прошлом году глава Чечни призвал парламент принять закон, запрещающий проверять священные тексты на экстремизм. Это произошло после того, как судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе", а также цитаты из Корана, что возмутило Кадырова. В итоге в ноябре 2015 года закон был одобрен Думой.

Накануне в своем Instagram Кадыров пригласил депутатов Госдумы, а также министров, сенаторов, банкиров и военачальников отдохнуть в Чечне - вместо того, чтобы проводить время "на курортах тех стран, которые лепечут про какие-то санкции в адрес России и ее граждан".

И. о. главы Чечни имеет большое количество наград. В 2004 году он получил звание Героя РФ - за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, в 2006 году был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Кадыров также обладает орденом Мужества, орденом Почета, орденом имени Ахмата Кадырова. В 2007 году ему был вручен орден "За развитие парламентаризма в Чеченской Республике". Кадыров также удостоен ордена "За верность долгу" - "за мужество, патриотизм, активную политическую позицию, личный вклад в укрепление единства, развития и процветания Республики Крым", медалей "За защиту Крыма", "За службу на Кавказе", "Доблесть и отвага", "За возвращение Крыма", золотой звезды "Честь и достоинство" с присвоением звания "Заслуженный защитник прав человека".

Почетный знак Госдумы за развитие парламентаризма был учрежден в 2005 году и представляет собой крест в цветах триколора с двуглавым орлом. Чаще всего его вручают действующим депутатам. Среди обладателей этой награды - депутат Госдумы Владимир Ресин, бывший министр иностранных дел Евгений Примаков, помощник президента Владислав Сурков, президент РСПП Александр Шохин, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.