"Радикалы хотят взять реванш, поскольку 4 ноября, в День народного единства, провести полноценную массовую акцию у них не получилось", - сказала Алексеева "Власти и влиятельные в обществе люди должны публично осудить нацистские лозунги и символику. Власти должны сказать, что за такие лозунги будут наказывать", - отметила глава МХГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Радикалы хотят взять реванш, поскольку 4 ноября, в День народного единства, провести полноценную массовую акцию у них не получилось", - сказала Алексеева
НТВ
 
 
 
"Власти и влиятельные в обществе люди должны публично осудить нацистские лозунги и символику. Власти должны сказать, что за такие лозунги будут наказывать", - отметила глава МХГ
RTV International
 
 
 
"Наши власти должны научиться не запрещать акции, которые по закону носят уведомительный характер, а пресекать нацистскую символику и наказывать тех, кто организует такие шествия", - считает правозащитница
RTV International

Правозащитники призвали власти активизировать работу с молодежью, чтобы не дать национал-радикалам провести массовую акцию в Москве и других российских городах 21 декабря, в день рождения Иосифа Сталина.

"Только публичная просветительская работа сможет остановить подобные массовые акции", - сказала в воскресенье "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

Ранее представители национал-патриотических и национал-радикальных организаций обещали отметить день рождения Сталина массовым шествием. "Радикалы хотят взять реванш, поскольку 4 ноября, в День народного единства, провести полноценную массовую акцию у них не получилось", - сказала Алексеева.

"Власти и влиятельные в обществе люди должны публично осудить нацистские лозунги и символику. Власти должны сказать, что за такие лозунги будут наказывать", - отметила глава МХГ.

"Если правильно вести работу, то можно заставить национал-радикалов принять цивилизованные правила игры. В целом я убеждена, что среди этой молодежи мало тех, кто на самом деле разделяет фашистские лозунги. Большая часть людей в этих колоннах - ребята из бедных семей, которые недовольны жизнью", - сказала Алексеева.

По ее словам, массовые акции национал-радикалов опасны, поскольку остаются безнаказанными. "Наши власти должны научиться не запрещать акции, которые по закону носят уведомительный характер, а пресекать нацистскую символику и наказывать тех, кто организует такие шествия", - считает правозащитница.

В прошлом году 4 ноября, в День народного единства, активисты радикальных организаций устроили в Москве шествие под названием "Правый марш". Эту акцию подвергли критике многие правозащитники и политики.

В этом году 4 ноября радикалы планировали провести в столице акцию под названием "Русский марш". Шествие было запрещено властями, но радикалы присоединились к разрешенному митингу партии "Народная воля". Ряд активистов радикальных националистических организаций был задержан милицией.