Хамовнический суд Москвы в четверг продлил до 17 февраля 2010 года срок содержания под стражей в СИЗО экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву
 
 
 
Хамовнический суд Москвы в четверг продлил до 17 февраля 2010 года срок содержания под стражей в СИЗО экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву
RTV International

Хамовнический суд Москвы в четверг продлил до 17 февраля 2010 года срок содержания под стражей в СИЗО экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Защита намерена обжаловать это решение в Мосгорсуде, сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Она добавила, что в постановлении суд ограничился лишь кратким изложением доводов прокуроров и защиты, "не вдаваясь особо в какие-либо обстоятельства, которые позволили бы решить вопрос о продлении срока содержания под стражей", передает ИТАР-ТАСС. "Мотивы суд вообще не привел", - сказала адвокат.

С ходатайством о продлении ареста обоим обвиняемым обратилась в суд Генпрокуратура, поскольку срок содержания Ходорковского и Лебедева под стражей в СИЗО в рамках второго уголовного дела истекал в середине ноября.

Ходорковский и Лебедев отбывали назначенное Мещанским судом Москвы наказание по первому делу в колониях общего режима, однако были этапированы в Москву в связи с предстоящим судом по второму уголовному делу, и с тех пор содержатся в условиях следственного изолятора.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева, в связи с рассмотрением которого они переведены из лагерей в СИЗО, стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда экс-глава НК ЮКОС и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП были осуждены на 9 лет заключения каждый, однако позже Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей. А также совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 годах на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре.

Ходорковский и Лебедев не признают себя виновными. В рамках нового процесса им грозит до 22 лет лишения свободы. Ранее Ходорковский уже предрек себе пожизненное заключение.