Лидер петербургского Объединенного гражданского фронта, исполнительный директор общероссийского ОГФ Ольга Курносова заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей за банку черной икры
 
 
 
Лидер петербургского Объединенного гражданского фронта, исполнительный директор общероссийского ОГФ Ольга Курносова заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей за банку черной икры
spb.yabloko.ru

Лидер петербургского Объединенного гражданского фронта, исполнительный директор общероссийского ОГФ Ольга Курносова заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей за банку черной икры. Такое решение было принято в среду, 11 ноября, мировым судом Ленинского района города Астрахани.

В ходе рассмотрения дела оппозиционерки прокурор потребовал назначить штраф в размере 10 тысяч рублей, однако суд не согласился с его доводами, передает со ссылкой на Агентство журналистских расследований АЖУР "Фонтанка.ru". Всего же по статье, по которой рассматривалось дело, Курносовой могло быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 2,5 до 40 тысяч рублей либо в виде лишения свободы до 2 лет.

Сама Курносова с приговором не согласна, "поскольку, по сути, осудили добросовестного покупателя, которая не знала, что именно эта икра была приобретена преступным путем", рассказал сайту Kasparov.ru адвокат Курносовой Ренат Гусманов. По его словам, "никаких доказательств того, что эта банка икры была приобретена преступным путем, суду предоставлено не было".

"То, что дали почти минимальный штраф, показывает сомнительность самого дела для суда. Против нас играет судебная статистика: в России выносится только 0,3% оправдательных приговоров", - заявила Курносова.

Ее защита намерена обжаловать приговор в Федеральном суде: "Мы считаем, что это явная судебная ошибка, и надеемся, что суд высшей инстанции ее исправит", - заявил ее адвокат.

Напомним, Ольга Курносова была задержана 4 октября 2008 года в поезде по пути в Санкт-Петербург из Астрахани, где участвовала в региональной конференции оппозиции в преддверии объединительного съезда движения "Солидарность".

Поводом к задержанию послужила банка черной икры, обнаруженная у нее при досмотре личных вещей. По версии следствия, "во время пребывания на территории Астраханской области Курносова незаконно приобрела банку с черной икрой весом 500 грамм без документов, подтверждающих законность ее происхождения. Сотрудники правоохранительных органов пояснили, что действуют в рамках операции "Путина-2008", и изъяли товар. Курносову высадили из поезда на станции "Верхний Баскунчак" и препроводили в камеру линейного УВД на транспорте при вокзале Астрахани. Через некоторое время она была освобождена под подписку о невыезде из Петербурга.

На судебном процессе гособвинение заявило, что легальное производство черной икры в Астраханской области осуществляют лишь несколько рыбных хозяйств и официальная продажа этого продукта ограничена. Поэтому если "у гражданина нет чека из торговой сети, икра считается приобретенной у браконьеров", передает РИА "Новый регион".

16 мая 2009 года Ольге Курносовой было предъявлено обвинение по части 1 статьи 175 УК РФ ("приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"). Однако где, когда и у кого была приобретена черная икра, а также ее происхождение - следователи установить не смогли.