Жители Забайкальского края заметили в небе ярко-зеленый метеор
 
 
 
Жители Забайкальского края заметили в небе ярко-зеленый метеор
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Огромный светящийся шар заметили накануне вечером над городом Читой местные жители. Десятки человек наблюдали, как небо над краевым центром Забайкалья около 22:00 по местному времени (17:00 по Москве) озарила серия вспышек ярко-зеленого цвета. Об удивительном явлении пишет местная пресса. По мнению СМИ, скорее всего, речь идет о метеоре, который произвел несколько ярких вспышек перед тем, как исчезнуть. В Сети даже появилось видео эффектного пролета болида, однако вскоре последовало разоблачение: ролик оказался фейком.

В редакцию портала "Забмедиа" о неопознанном объекте сообщили читинцы. О произошедшем в соцсетях пишут также жители Нерчинска и поселка городского типа Оловянная. "Мы ехали в районе микрорайона Северного, вспышка ярко-зеленого цвета появилась на несколько мгновений и резко исчезла. Это было похоже на падение какого-то объекта", - поведал журналистам очевидец, отметив, что неизвестный объект падал вниз и за ним тянулся "яркий хвост".

Впрочем, ученые не торопятся давать однозначные трактовки природы этого объекта. Так, доцент кафедры географии ЗабГУ Валерий Кулаков в интервью "Забмедиа" уклончиво отметил, что не может точно сказать, что это было, так как лично этого не наблюдал. "Но если я увижу хотя бы запись необычного явления или фотографию, то смогу сделать какие-то выводы. Могу предположить, что это как-то связано с военными, с территории Забайкалья часто запускают ракеты, возможно, это было нечто подобное", - сказал доцент.

В то же время в пресс-службе Восточного военного округа уже заявили, что в момент вспышки никаких учений в Забайкалье не проводилось. В свою очередь в Читинском Гидрометцентре отметили, что информацией о произошедшем не располагают, однако заверили, что с погодой "все было нормально". СМИ склоняются к версии, что нечто похожее 31 октября наблюдали в небе жители Калининграда, где, вероятно, пролетел метеорит.

Как напоминает "Забмедиа", в апреле под Читой, в районе села Угдан, очевидцы видели еще один неопознанный объект, который взорвался, упав с неба. Никто не пострадал, однако получил повреждения дом, стоящий недалеко от эпицентра взрыва. Губернатор Забайкалья Константин Ильковский тогда предположил, что упавший объект связан с Минобороны, так как он и его земляки живут в приграничной территории.

Между тем в Сети появилось видео под названием "Метеорит в Чите 12.11.2015", на котором был запечатлен некий болид, однако вскоре стало известно, что ролик является фейком и скомпонован из кадров падения огненного шара, заснятого в Таиланде 2 ноября 2015 года. В частности, о фальшивке пишет сайт LunarMeteorite.

В России в прошлом месяце падение небесного тела наблюдали и в районе озера Байкал. 22 октября вблизи озера был замечен яркий болид. Небесное тело зафиксировали две автоматические наблюдательные станции Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, расположенные в Тункинской долине.

Метеорит, по данным специалиста, передвигался со скоростью около 13 км/сек. Как считают астрономы, его масса не превышала килограмма. По расчетам, он упал в озеро Байкал примерно в 17 км от поселка Большое Голоустное. Искать небесное тело не планируют, поскольку оно слишком маленькое.

Напомним, самый большой резонанс имело падение метеорита, который взорвался над Челябинском 15 февраля 2013 года. По данным ученых, метеорит, позже названный "Челябинск", разрушился в атмосфере на высоте 30-50 км. Многочисленные фрагменты метеорита рассыпались по территории области, а наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль.