Ученые не будут искать упавший в Байкал метеорит - слишком маленький
 
 
 
Ученые не будут искать упавший в Байкал метеорит - слишком маленький
Иркутский планетарий

Сибирские ученые не будут искать метеорит, который, пролетев над Монголией и Бурятией, предположительно, упал в озеро Байкал 22 октября. Возможные поиски небесного тела обречены на провал из-за его малого размера, считают специалисты.

"В этом нет никакого смысла. Расчеты показывают, что небольшой камешек мог упасть в Байкал, на глубину в сотни метров. Найти его невозможно", - заявил глава обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики сибирского отделения РАН Сергей Язев, слова которого приводит официальное издание СО РАН "Наука в Сибири" .

Размеры небесного тела предварительно оценены по целому набору косвенных данных. По словам астронома, наиболее разумно предположить, что они составляют приблизительно 10 сантиметров, говорится в сообщении. Язев отметил, что единого порядка действий исследователей в случае падения метеорита не существует, все зависит от имеющейся информации, а ее, как правило, не хватает. "Опыт показывает, что свидетельства очевидцев тоже бывают очень далекими от действительности", - подчеркнул ученый.

Как сообщалось ранее, 22 октября в 20:29 по иркутскому времени (15:29 по Москве) вблизи озера Байкал был замечен яркий болид. Небесное тело зафиксировали две автоматические наблюдательные станции Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, расположенные в Тункинской долине.

Как установил научный сотрудник обсерватории Кирилл Иванов, объект был обнаружен на высоте 67,2 км, а на высоте 62,1 км он был потерян. Метеорит, по данным специалиста, передвигался со сравнительно невысокой скоростью - около 13 км/сек, а к концу периода наблюдения она снизилась до 10 км/сек из-за сопротивления воздуха.

Астрономы считают, что масса метеорита не превышала килограмма. По расчетам, он упал в озеро Байкал примерно в 17 км от поселка Большое Голоустное.