В Тверской области в результате ледяного дождя произошло отключение электроснабжения на территории ряда районов Верхневолжья Москва, 11 ноября 2016 года
 
 
 
В Тверской области в результате ледяного дождя произошло отключение электроснабжения на территории ряда районов Верхневолжья
ГУ МЧС России по Тверской области
 
 
 
Москва, 11 ноября 2016 года
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Десятки тысяч человек остались без света из-за снегопада в центральной России. Блэкауты произошли на территории Московской, Калужской, Тверской, Нижегородской, Ярославской областей. В столице выпала половина месячной нормы снега, из-за гололеда произошли почти 900 ДТП за сутки, в аэропортах отменяют и переносят десятки рейсов.

Осадки в центральных областях России начались вечером в четверг, продолжались всю пятницу и субботу. Накануне ледяной дождь привел к многочисленным падениям деревьев на электропровода и ЛЭП и первым жертвам в столице. В субботу отключения продолжаются, работающие в авральном режиме аварийные службы рапортуют о постепенном восстановлении энергоснабжения.

На сайте Центрального регионального центра МЧС сообщается о штормовом предупреждении и работе на дорогах: там развернуто 27 мобильных центров обогрева. Также говорится, что создан запас песчано-солевой смеси общей массой более 4 млн тонн.

По данным пресс-службы министерства энергетики РФ, утром в субботу в трех областях - в Московской, Тверской и Калужской - оставались без света 25 тысяч человек. В соцсетях ехидно отмечают, что зимняя погода, как это случается каждый год, стала неожиданностью для властей и экстренных служб.

Самые масштабные отключения произошли в Калужской области: там без энергоснабжения оказались почти 16 тысяч человек, свыше 400 населенных пунктов в 12 районах региона.

"Россети" сообщила, что в восстановительных работах задействовано 390 бригад и 418 единиц техники. "К настоящему моменту в Калужской области, где после удара ледяного шторма складывалась самая тяжелая ситуация, большинство социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения (больницы, котельные и насосные станции, детские сады, школы и др.), которые ранее временно были запитаны при помощи резервных источников снабжения электроэнергией, уже переведены на повседневную схему электроснабжения, устранены наиболее серьезные повреждения сетей. РИСЭ, которые были использованы для организации электроснабжения социальных объектов, переподключаются к жилым домам", - цитирует "Интерфакс" сообщение компании, опубликованное около 13:00 по Москве.

В Московской области, как сообщил ТАСС первый заместитель начальника ГУ МЧС по региону Алексей Павлов, без света остались 76 населенных пунктов, 869 трансформаторных подстанций, 2228 частных домов, 17 социально значимых объектов с населением. Всего - 5,6 тыс. человек.

В Тверской области под отключения попали около 2,9 тыс. человек в 171 населенном пункте 7 районов.

В Ярославской области отключения затронули четыре района, сообщается на сайте МРСК Центра. Информации о числе объектов и людей, оставшихся без света, на момент написания заметки не приводится.

Энергетики Нижегородской области сообщают, что сети стали сдавать после третьей за сутки волны ледяного дождя в ночь на субботу. Днем там без электричества остаются около 3,5 тысячи человек в двух районах, все социальные объекты подключены.

Спасатели и энергетики Центрального федерального округа, который затронула непогода, планируют вернуть электричество в дома пострадавших от ледяного дождя жителей регионов до конца дня.

Путин в Ярославской области

В субботу в Ярославскую область приехал президент России Владимир Путин. Он проведет там совещание президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских регионов.

В первой половине дня Путин осмотрел завод "Автодизель" в Ярославле. Как передает "Интерфакс", президента сопровождали его помощник Игорь Левитин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель наблюдательного совета ООО "Компания "Базовый элемент" Олег Дерипаска, президент группы ГАЗ Вадим Сорокин, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.