Федеральная служба безопасности сообщила о задержании участников террористической группы, которая планировала теракты в Москве и Петербурге Сообщается, что в задержаниях участвовали сотрудники МВД, а также партнеры из двух стран Центральной Азии - Таджикистана и Кыргызстана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности сообщила о задержании участников террористической группы, которая планировала теракты в Москве и Петербурге
© РИА Новости / Снимок с видео, предоставленного ФСБ РФ
 
 
 
Сообщается, что в задержаниях участвовали сотрудники МВД, а также партнеры из двух стран Центральной Азии - Таджикистана и Кыргызстана
© РИА Новости / Снимок с видео, предоставленного ФСБ РФ
 
 
 
Согласно сообщению, в результате проведенных 12 ноября оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Санкт-Петербурге задержано 10 террористов
© РИА Новости / Снимок с видео, предоставленного ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании участников террористической группы, которая планировала теракты в Москве и Петербурге. Задержанные связаны с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории РФ). У них нашли автоматы и четыре мощных самодельных бомбы для проведения терактов "в местах массового скопления людей". Задержания прошли в двух крупнейших городах России при взаимодействии с силовиками Таджикистана и Кыргызстана. По ТВ показали кадры обыска и допроса одного из задержанных: тот после подсказки оперативника признает, что готовил "терроризм".

В группу входили 10 уроженцев из стран Центральной Азии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ФСБ.

Сообщается, что в задержаниях участвовали сотрудники МВД, а также партнеры из двух стран Центральной Азии - Таджикистана и Кыргызстана. Согласно сообщению, в результате проведенных 12 ноября оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Санкт-Петербурге задержано 10 террористов.

ТАСС уточняет, что семерых задержали в Петербурге, еще троих - в Москве.

- В Петербурге из-за звонка о бомбе эвакуировали жилой дом

По данным ФСБ, у задержанных найдены "четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи".

"Задержанные дают признательные показания о контактах с главарями МТО "ИГИЛ" в ближневосточном регионе, объектах террористических устремлений, а также в отношении сообщников и пособнической базы, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом", - говорится в сообщении.

Телеканал РБК опубликовал видео задержания террористов и допроса одного из них. "Расскажи, ты чего хотел сделать в Российской Федерации, а именно в городе Москве", - спрашивает оперативник за кадром. Как и задержанный, по-русски он говорит с сильным акцентом. "Акт", - отвечает молодой человек. "Какой акт?" "Терроризм".

На сайте ТАСС опубликован более полный фрагмент допроса, который начинается с того, что с предполагаемого террориста снимают черный капюшон. У задержанного спрашивают, где находится его брат. "Сирия", - отвечает тот. "Че там делает?" "Джихад".

Reuters напоминает, что, по признанию властей, на стороне ИГ в Сирии воюют тысячи граждан России. В Средней Азии центром исламистских сил называют Ферганскую долину, плодородный и густонаселенный регион, разделенный между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

В конце октября ИГ взяло на себя ответственность за подготовку теракта в Нижнем Новгороде: там двух подозреваемых убили в ходе масштабной спецоперации, в ходе которой был оцеплен жилой микрорайон. В их машине нашли взрывчатку.