Российские глубоководные водолазы вместе с норвежцами примут участие в операции по подъему тел погибших моряков с затонувшей подлодки "Курск" Для тренировок в Североморске им отдана подводная лодка "Орел" - точная копия "Курска"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские глубоководные водолазы вместе с норвежцами примут участие в операции по подъему тел погибших моряков с затонувшей подлодки "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Для тренировок в Североморске им отдана подводная лодка "Орел" - точная копия "Курска"
Архив НТВ
 
 
 
Водолазы должны изучить лодку как свои пять пальцев, передвигаться в ней на ощупь, без труда находить и открывать люки
Архив НТВ

Российские глубоководные водолазы вместе с норвежцами примут участие в операции по подъему тел погибших моряков с затонувшей подлодки "Курск". Для тренировок в Североморске им отдана подводная лодка "Орел" - точная копия "Курска".

Водолазы должны изучить лодку как свои пять пальцев, передвигаться в ней на ощупь, без труда находить и открывать люки. Время работает против них. В начале октября, когда они выйдут к месту гибели "Курска", там уже будет сильно штормить, а возможно, придут и арктические льды.

Начальник Управления аварийно-спасательных работ ВМФ не взялся перечислить все возможные внештатные ситуации и сказал, что опыта тут быть не может, потому что таких аварий на флоте раньше не было.

"Можно представить. Во-первых, водолаз заходит не в штатном снаряжении, он заходит туда работать без аварийного запаса воздуха. Это еще увеличивает риск работы водолаза. Люди все желают выполнить эту работу. Здесь отобраны лучшие специалисты, готовность их, старания, напряженная работа вселяет в нас уверенность, что поставленную задачу они постараются выполнить", - заявил он.

Водолазов готовят ко всему, к тому, что соединительный шланг может согнуться под прямым углом и подача кислорода прекратится, к тому, что проникать на лодку придется не через люки, а через технические отверстия. Сами глубоководники говорят, что даже в неповрежденной лодке им сложнее всего преодолевать узкие проходы.

"Сначала мы изучаем отсек при освещении, потом или завязываем глаза или выключаем свет и действуем уже в полной темноте", - говорит водолаз Юрий Гусев.

Через пять дней водолазы сдают зачет. Лучших допускают к работам. Они будут погружаться по трое. В каждой тройке определят того человека, которому поручат проникать внутрь лодки. 15 сентября вся команда вылетает в Норвегию для изучения оборудования, при помощи которого водолазы будут погружаться на 100-метровую глубину.