В Кондопоге предъявлено обвинение шести подозреваемым в убийстве и хулиганских действиях
 
 
 
В Кондопоге предъявлено обвинение шести подозреваемым в убийстве и хулиганских действиях
RTV International

Прокуратура Карелии предъявила обвинения всем 6 подозреваемым в убийстве и хулиганских действиях, совершенных во время массовой драки в ночь на 30 августа в городе Кондопога. По данным следствия, "выходцами из кавказских республик были убиты двое и тяжело ранены четверо местных жителей". Об этом сообщил заместитель прокурора Карелии, старший советник юстиции Петр Клемешев.

Как рассказал зампрокурора, одному из арестованных предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - 105 "умышленное убийство" и 213 - "хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". "Еще пятеро подозреваемых обвинены статье 213", - уточнил Клемешев.

Расследование уголовного дела по факту конфликта между местными жителями и работниками ресторана "Чайка" прокуратура республики планирует завершить в течение месяца, затем оно будет направлено в суд. Зампрокурора сообщил также, что "уголовное дело по убийству прокуратура намерена завершить в течение двух месяцев", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, карельская прокуратура продолжает следствие по 16 возбужденным уголовным делам по фактам совершения во время массовых беспорядков в Кондопоге умышленных поджогов.

Грызлов: Кондопога - результат провокационных действий определенных сил

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что события в Кондопоге имеют не только криминальный характер, но и явились результатом провокационных действий определенных сил. "Безусловно, кроме бандитских разборок была и провокация - провокация межэтнических столкновений", - заявил Грызлов журналистам во вторник.

По его словам, этот предварительный вывод сделан на основе информации, полученной по результатам поездки в Кондопогу группы депутатов Госдумы во главе с вице-спикером от "Единой России" Владимиром Пехтиным.

Спикер пообещал, что депутаты разберутся, "кто стоял за этой провокацией и по чьему указанию все это происходило". В среду все парламентарии получат письменную информацию группы по итогам поездки в Кондопогу, сказал Грызлов. Он также отметил, что данный вопрос во вторник был заслушан на заседании Совета Думы.

Обратив внимание на то, что в России живут представители более 100 национальностей, Грызлов заметил, что незаконопослушные граждане могут быть в любой из них. И именно поэтому бороться нужно с незаконопослушными гражданами, а не с представителями отдельных этнических групп, сказал он.

Председатель Госдумы особо обратил внимание на действия местных правоохранительных органов в этой ситуации. По его словам, они должны были действовать "в режиме профилактики, в режиме оперативных мер, то есть эффективно предотвращать такие возможные бандитские разборки".

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев не считает, что события, произошедшие в карельском городе Кондопога, приведут к росту межнациональной напряженности в России. "Кто-то считает, что нас какой-то апокалипсис ожидает. Я далек от этой мысли", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

При этом Васильев, посетивший Кондопогу в составе группы депутатов Госдумы, заявил, что к столкновениям в этом городе привело недостаточное внимание со стороны местных властей к существующим проблемам. "У нашей комиссии сложилось мнение, что работа по предупреждению должным образом не была построена", - сообщил депутат.

Васильев подчеркнул, что мэр Кондопоги во время волнений в городе находился в отпуске, а "должен был там быть день и ночь". Он также заявил, что к событиям в Кондопоге привел комплекс факторов, при этом депутат не склонен считать, что межнациональные проблемы были главной причиной.

Депутат отметил, что в Кондопоге работает крупный бумажный комбинат, который является градообразующим предприятием, где заняты две трети жителей. При этом в Кондопоге более тысячи безработных, в частности, нет рабочих мест у молодежи, которая "в период от школы до армии не занята".

"Руководство республики и района не считает, что сегодня есть почва для межнациональной розни. Но на стадии оценки первой драки в Кондопоге не было сделано соответствующих выводов. Далее пошла эскалация процесса", - сказал Васильев.

По его словам, власти ошибочно восприняли первую драку в Кондопоге "как бытовое событие".

При этом Васильев сказал, что в беспорядках в Кондопоге "движущей силой была молодежь, причем нетрезвая". Кроме того, негативную роль сыграл активист одной из общественных организаций, выступление которого "подорвало ситуацию".

Отвечая на вопросы о действиях милиции в Кондопоге, Васильев отметил, что начальник местной милиции работает на своем посту всего шесть месяцев. "В целом милиция навела порядок, но вот с людьми никто не работал. Крайне слабое администрирование со стороны мэра", - сказал Васильев.

В ночь на 30 августа в кондопожском ресторане "Чайка" произошла массовая драка между местным населением и выходцами с Кавказа, в результате которой два человека погибли, еще шесть получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники правоохранительных органов по подозрению в убийстве практически сразу задержали трех представителей чеченской диаспоры. Еще трое в воскресенье были выданы милиции после встречи главы Карелии Сергея Катанандова с руководителями диаспоры.

В субботу, 2 сентября, толпа горожан, в основном молодых людей, разгромила ряд торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело.