Известный российский боксер Роман Романчук, в стычке с которым погиб 22-летний житель Владивостока, по решению суда взят под стражу Конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств, и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля в районе центральной площади города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский боксер Роман Романчук, в стычке с которым погиб 22-летний житель Владивостока, по решению суда взят под стражу
vl.ru
 
 
 
Конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств, и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля в районе центральной площади города
ИТА Панорама
 
 
 
В ходе ссоры Мешков вынул травматический пистолет "Оса" и стал угрожать расправой, для убедительности он выстрелил Романчуку в голову, и попал в висок
ИТА Панорама
 
 
 
Далее, по данным следствия, Романчук отнял пистолет у нападавшего и выстрелил тому в лицо. Заряд попал в глаз. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован и через два дня скончался
ИТА Панорама

Известный российский боксер Роман Романчук, в стычке с которым погиб 22-летний житель Владивостока, по решению суда взят под стражу, сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская. По ее словам, 12 сентября федеральный суд Фрунзенского района Владивостока удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении спортсмена меру пресечения в виде заключения под стражу. Ранее Романчуку было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщалось ранее, конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств, и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля в районе центральной площади города. В ходе ссоры Мешков вынул травматический пистолет "Оса" и стал угрожать расправой, для убедительности он выстрелил Романчуку в голову, и попал в висок. Далее, по данным следствия, Романчук отнял пистолет у нападавшего и выстрелил тому в лицо. Заряд попал в глаз. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован и через два дня скончался, сообщает "Интерфакс".

Романчук также оказался в больнице в тяжелом состоянии. По данным медиков, у спортсмена был ушиб головного мозга, контузия и еще целый ряд травм, полученных в результате попадания резиновой пули в голову. 4 августа ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

19 августа в больнице, где находился на лечении Романчук, прошло выездное заседание суда, который в качестве меры пресечения определил ему залог в один миллион рублей. Позднее это решение отклонил Приморский краевой суд, как неадекватную меру по отношению к содеянному и предъявленному обвинению.

В четверг Романчука выписали из больницы, где он проходил лечение от полученной в перестрелке травмы. Врачи продолжат лечить его по месту жительства, поскольку самочувствие и состояние больного не изменилось. У боксера по-прежнему проблемы с речью, он заикается, его мучают сильные головные боли. Защита настаивает, что Романчук — сам пострадавший. В заседании суда до 13 сентября объявлен перерыв, передает "Панорама".

В начале этой недели стало известно, что эксперты не смогли установить наличие отпечатков пальцев Романчука на травматическом пистолете "Оса". Дактилоскопическая экспертиза установила наличие множества различных отпечатков, но кому они принадлежат, установить не представляется возможным в связи с тем, что они размыты и нечетки.

При этом, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью отметила, что на общую картину следствия это никак не влияет. "Отсутствие четких следов, какое-либо влияние на квалификацию действий, а также на общую картину происшедшего не имеет. Причастность Романа Романчука объективно подтверждается другими собранными по уголовному делу доказательствами", - сообщила Аврора Римская.

Олимпийская сборная по боксу РФ прибыла во Владивосток 20 июля, где проходила последний этап подготовки перед Олимпиадой в Пекине. Романчук прибыл вместе со сборной в качестве одного из спарринг-партнеров. 3 августа команда отправилась в Китай.