Военные комиссары не в полной мере принимают меры по профилактике преступлений, связанных с уклонением от призыва на военную службу, пришла к заключению Прокуратура Санкт-Петербурга
 
 
 
Военные комиссары не в полной мере принимают меры по профилактике преступлений, связанных с уклонением от призыва на военную службу, пришла к заключению Прокуратура Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

Военные комиссары не в полной мере принимают меры по профилактике преступлений, связанных с уклонением от призыва на военную службу, пришла к заключению прокуратура Санкт-Петербурга в результате проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе в военных комиссариатах и призывных комиссиях города при осуществлении призыва граждан весной-летом 2008 года, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Например, во Фрунзенском районном военном комиссариате работа по привлечению граждан к административной ответственности за подобные нарушения практически не ведется. В 2008 году из 717 разысканных призывников к административной ответственности за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету привлечено только 38 человек. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности комиссариатов Красногвардейского, Московского и Выборгского районов.

"Многочисленные нарушения допускаются в военных комиссариатах и при составлении протоколов и при вынесении постановлений об административных правонарушениях. Призывникам, в отношении которых возбуждалось дело об административном правонарушении, не всегда вручалась под расписку копия протокола.

Нередко при возбуждении административных дел не принимались меры к получению объяснений, в постановлениях о привлечении правонарушителей к административной ответственности не указывалась информация о получателе штрафа, о сроке и порядке обжалования постановлений, отмечают в прокуратуре. Кроме того, должностными лицами военных комиссариатов не принимались меры по взысканию не уплаченных штрафов в принудительном порядке.

В ходе проверки выявлены случаи, когда военные комиссары не реагировали на нарушения законодательства руководителями организаций, должностными лицами, ответственными за военно-учетную работу, в том числе учебными заведениями. В соответствии с требованием закона организации и учебные заведения должны были предоставлять в военные комиссариаты районов сведения о гражданах, обязанных состоять на воинском учете.

"По результатам проверки прокуратура Санкт-Петербурга внесла 52 представления в адрес районных военных комиссаров, а также в адрес ректора Санкт-Петербургского Государственного Горного института, директора профессионального училища N14, директора Северо-Западного филиала Российской Правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Кроме того, принесено 148 протестов на незаконные нормативные акты и постановления. За период призыва возбуждено 5 уголовных дел по ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), из которых по 4 вынесены обвинительные приговоры", - говорится в сообщении пресс-службы.