Лидеры "Единства" и "Отечества" Сергей Шойгу и Юрий Лужков выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о создании ими координационного совета на период до объединительного съезда "Единства" и "Отечества".

"Мы нашли, что общего у нас гораздо больше, чем различий", √ заявили политики. К такому выводу они пришли, подробно обсудив принципы и программы партий, "взгляды на прошлое, настоящее и будущее России, на текущую политическую ситуацию, на экономические и социальные проблемы страны". В заявлении поясняется: "Нас объединяют базовые ценности патриотизма, свободы, справедливости, общие программные принципы, усиление роли государства в реформировании экономики, в преодолении социально-экономического кризиса".

"Наше объединение призвано показать, что ответственные политики способны преодолеть инерцию уже потерявшего смысл противоборства, отбросить личные амбиции ради высших интересов страны. Вместе мы создадим политическую силу, способную повысить устойчивость государственного курса".

Как пояснили ИТАР-ТАСС в руководстве партии "Единство", "речь идет пока только о партийном объединении". В Госдуме будут оставаться прежние фракции "Единства" и ОВР. До объединительного съезда "Единства" и "Отечества", который может состояться в ноябре, лидером "Единства" остается Сергей Шойгу. Председателем же координационного совета на период до съезда станет Юрий Лужков.

Между тем, по оценке ИТАР-ТАСС, речь идет о создании сильной пропрезидентской структуры, поскольку, по сути, и "Единство", и "Отечество" работают на одном политическом поле. Объединению способствует и то обстоятельство, что в стране нет политического кризиса, что позволяет осмысленно заниматься формированием серьезных партийных структур, на которые могли бы опираться президент и правительство России.

По словам Юрия Лужкова, президент России Владимир Путин уже одобрил объединение "Единства" и "Отечества".