Замглавы Погранслужбы ФСБ РФ генерал-лейтенант Николай Рыбалкин заявил, что Россия не нарушала санкции ООН в отношении Тегерана, приняв у себя с визитом "невыездного" первого замминистра внутренних дел Ирана, бригадного генерала Мохаммада Багера Золькадра Он отметил, что резолюция СБ ООН №1747 не запрещает принимать перечисленных в списке 15 иранских граждан, а обязывает информировать о контактах с ними комитет по санкциям ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы Погранслужбы ФСБ РФ генерал-лейтенант Николай Рыбалкин заявил, что Россия не нарушала санкции ООН в отношении Тегерана, приняв у себя с визитом "невыездного" первого замминистра внутренних дел Ирана, бригадного генерала Мохаммада Багера Золькадра
Reuters
 
 
 
Он отметил, что резолюция СБ ООН №1747 не запрещает принимать перечисленных в списке 15 иранских граждан, а обязывает информировать о контактах с ними комитет по санкциям ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Рыбалкина, после того, как Россия была проинформирована о составе делегации, она через МИД сообщила в ООН, что Россию посетит первый замглавы МВД Ирана
Архив NEWSru.com

Замглавы Погранслужбы ФСБ РФ генерал-лейтенант Николай Рыбалкин заявил, что Россия не нарушала санкции ООН в отношении Тегерана, приняв у себя с визитом "невыездного" первого замминистра внутренних дел Ирана, бригадного генерала Мохаммада Багера Золькадра. Он отметил, что резолюция СБ ООН №1747 не запрещает принимать перечисленных в списке 15 иранских граждан, а обязывает информировать о контактах с ними комитет по санкциям ООН. По словам Рыбалкина, после того, как Россия была проинформирована о составе делегации, она через МИД сообщила в ООН, что Россию посетит первый замглавы МВД Ирана, сообщает "Интерфакс".

"Каких-либо обязательств Россия не нарушила: мы должны были проинформировать ООН о данном визите, мы это сделали", - подчеркнул замглавы погранслужбы.

Напомним, что в минувший вторник то же самое заявил представитель российского МИДа Михаил Камынин, подтвердив, что с 4 по 8 апреля в Москве с рабочим визитом находилась делегация МВД Ирана во главе с первым замминистра Мохаммадом Багером Золькадром.

Камынин опроверг информацию о том, что встреча с представителями Ирана является нарушением резолюции СБ ООН. "Состоявшийся контакт не является нарушением резолюции 1747 СБ ООН по Ирану, которая призывает все государства проявлять бдительность и осмотрительность в отношении лиц, внесенных в Санкционный список, и уведомлять Санкционный комитет СБ ООН об их въезде на территорию этих государств или транзитном проезде через нее", - говорится в сообщении Камынина, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

"В соответствии с данным положением МИД России заблаговременно информировал Санкционный комитет СБ ООН о визите в Россию Золькадра, фигурирующего в Санкционном списке", - сказано в сообщении.

Камынин отметил, что в ходе переговоров обсуждалась проблематика охраны сухопутных и морских участков государственных границ. "Эта тема представляет для России значительный интерес, в особенности, с учетом важности, которая придается на региональном и международном уровнях борьбе с трансграничной преступностью, в том числе терроризмом и наркотрафиком", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Напомним, что Москве пришлось оправдываться после того, как генерал, вернувшись на родину, заявил, что нарушил санкции ООН без всяких последствий. "Несмотря на то, что резолюция №1747 налагает запрет на передвижение для некоторых членов Корпуса стражей исламской революции, включая меня, я посетил Россию без всяких проблем", - сообщил он.