Ольга Дергунова
 
 
 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении Ольги Дергуновой от должности главы Росимущества. В опубликованном документе отмечается, что она покидает пост замминистра экономического развития, руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) "в связи с переходом на другую работу".

Накануне газета "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного чиновника экономического блока и знакомого Дергуновой анонсировала предполагаемую отставку. Тогда же несколько федеральных чиновников в качестве главной причины отставки назвали конфликт Дергуновой с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Последний старался ускорить приватизацию, тогда как глава Росимущества не спешила исполнять некоторые поручения.

По словам собеседников газеты, конфликт Дергуновой с Улюкаевым начался еще до начала "большой приватизации", однако в прошлом году разногласия вышли наружу. Дергунова в ноябре заявила, что именно правительство "велит все продавать" на низком рынке. Это затем пришлось опровергать представителям вице-премьера Игоря Шувалова.

Отметим, что слухи о скорой отставке Дергуновой циркулировали в средствах массовой информации уже не первый месяц. В январе "Коммерсант" сообщал, что глава Росимущества будет отправлена в отставку уже 1 февраля. Газета тогда предположила, что ее кресло понадобилось для неизвестного организатора "большой приватизации" 2016 года.

В общей сложности в 2015 году Росимущество приостановило приватизацию более 40 из 204 пакетов акций, несколько позиций были вовсе окончательно исключены из плана приватизации. В 2016 году Российский аукционный дом (РАД) рассчитывает продать около 150 госактивов на сумму около 20 млрд рублей. По данным "Коммерсанта", на возвращении спорных активов в план приватизации настоял глава Минэкономики Алексей Улюкаев.