Расследование уголовного дела о теракте 1 августа в Моздоке в ближайшие месяцы будет завершено, заявил Главный военный прокурор России Александр Савенков Нами установлены как сами террористы, так и все лица, причастные так или иначе к приобретению орудия преступления - автомашины КамАЗ, - сказал Савенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование уголовного дела о теракте 1 августа в Моздоке в ближайшие месяцы будет завершено, заявил Главный военный прокурор России Александр Савенков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нами установлены как сами террористы, так и все лица, причастные так или иначе к приобретению орудия преступления - автомашины КамАЗ, - сказал Савенков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ворота в госпиталь открыли беспечность и невыполнение приказа, - отметил главный военный прокурор, говоря об административном расследовании виновности командира Моздокского гарнизона и начальника военного госпиталя в Моздоке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В данный момент в Красногорском госпитале находятся 23 военнослужащих, получивших ранения в ходе антитеррористической операции в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со своей стороны министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что встретился с ранеными и их родственниками, откровенно поговорил с ними и обсудил различные вопросы, требующие решения
Архив NEWSru.com

Расследование уголовного дела о теракте 1 августа в Моздоке в ближайшие месяцы будет завершено, заявил Главный военный прокурор России Александр Савенков.

"Нами установлены как сами террористы, так и все лица, причастные так или иначе к приобретению орудия преступления - автомашины КамАЗ", - сказал Савенков после посещения вместе с министром обороны России Игорем Ивановым Красногорского военного госпиталя. "Дело находится на контроле генпрокурора и в ближайшие месяцы мы сможем уже сообщить о виновности тех или иных лиц", - сказал Савенков.

"Ворота в госпиталь открыли беспечность и невыполнение приказа", - отметил главный военный прокурор, говоря об административном расследовании виновности командира Моздокского гарнизона и начальника военного госпиталя в Моздоке.

Сразу же по возбуждению уголовного дела была создана оперативно-следственная группа, в которую вошли 33 прокурорских работника, а также была привлечена Центральная судебно-медицинская лаборатория Минобороны, сообщает РИА "Новости".

В данный момент в Красногорском госпитале находятся 23 военнослужащих, получивших ранения в ходе антитеррористической операции в Чечне, и 7 военнослужащих, находившихся до террористического акта в Моздокском военном госпитале, сказал Савенков.

Со своей стороны министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что встретился с ранеными и их родственниками, откровенно поговорил с ними и обсудил различные вопросы, требующие решения.

Рядовой Валерий Лаба, пытавший предотвратить теракт, награжден посмертно Орденом Мужества

Сергей Иванов представил посмертно к Ордену Мужества рядового Валерия Лабу, который пытался предотвратить теракт в Моздоке. Иванов сообщил об этом журналистам после посещения Красногорского военного госпиталя.

"Есть рядовой Валерий Лаба - единственный, кто реально пытался воспрепятствовать прорыву КамАЗа со взрывчаткой на территорию Моздокского госпиталя. За проявленные мужество и героизм я направил сегодня президенту представление о награждении погибшего героя Орденом Мужества",- сказал министр.

Теракт произошел 1 августа

1 августа груженый взрывчаткой КамАЗ прорвался на территорию Моздокского военного госпиталя. В результате взрыва здание было практически полностью разрушено. Жертвами теракта стали 50 человек, десятки получили ранения.

Позднее появились сведения о том, что количество жертв сильно занижено. Так, по сведениям источника в оперативно-следственной группе, "практически все, кто был в госпитале в тот момент, а это при грубом подсчете около 200 человек, получили ранения, контузии или погибли". Тогда же стало известно, что пострадавшим в больницах запрещают общаться с журналистами под угрозой перевода в "какую-нибудь дыру". Во всех госпиталях, куда были доставлены пострадавшие в результате теракта, немедленно был введен режим секретности. После этих публикаций никаких комментариев ни от следственной группы, ни от оперативников, ни от военных не поступало.